Комплексная тренировка служб экстренного реагирования пройдет в Новошахтинске

Комплексная тренировка по оценке готовности сил и средств региона к реагированию на чрезвычайные ситуации, которые возможны в предстоящий зимний период, пройдет 19-20 декабря. Об этом в рамках заседания областного правительства сообщил заместитель главы региона Вадим Артемов.

Отработка взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней и служб экстренного реагирования пройдет в три этапа.

Первый этап - приведение в готовность и выполнение превентивных мероприятий органами исполнительной власти и службами экстренного реагирования, а также развертывание сил и средств в районах прогнозируемых условных ЧС (ПВР, пункты обогрева и питания, организация взаимодействия всех служб).

В ходе второго этапа органы управления, силы и средства городских и районных звеньев областной подсистемы РСЧС выполняют мероприятия по ликвидации последствий ЧС, обусловленных нарушениями на системах жизнеобеспечения населения и затруднениями движения транспорта в соответствии с разработанными вводными.

Третий этап – практические мероприятия по ликвидации условных ЧС – пройдет в Новошахтинске. Будут отработаны действия пожарно-спасательных подразделений и дорожных служб при ДТП, нарушении движения на федеральной трассе, организация реверсивного движения, санитарная эвакуация пострадавшего вертолетом Ми-8, развертывание пункта обогрева и пункта питания.

Также в рамках учений специалисты отработают порядок действий при ликвидации последствий крупных аварий на системах водо-, тепло-, газо- и электроснабжения.

- Зимой возрастают риски чрезвычайных ситуаций: аварии на объектах ЖКХ, массовые ДТП, ограничения движения транспорта на автодорогах. Соответственно, коммунальные, дорожные, спасательные службы, а также органы охраны общественного порядка переходят в режим повышенной готовности. Основная задача – максимально обеспечить безопасность  жизнедеятельности населения по всем направлениям. А это возможно только при условии командной работы, четкого межведомственного взаимодействия, - отметил Вадим Артемов.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-53-81