Безопасность на воде в осенне-зимний период…

Более 6 тысяч выездов было осуществлено спасателями областной службы спасения на водах. И на воде и на суше работники спасательных подразделений проводят беседы с населением области, о необходимости проявлять осторожность  на воде в осенний период.
С начала 2019 года спасатели провели более 40 тысяч инструктивных занятий с дончанами, убедили несколько сотен купающихся и 44 судоводителей покинуть опасные участки акваторий.
         Ежедневно, наставления спасателей получат и дети. Дошколятам и учащимся спасатели каждый раз разрабатывают новые методы доведения информации. К демонстрации обучающих фильмов и отработке навыков оказания доврачебной помощи на тренажере сердечно-легочной реанимации, в текущем году спасатели добавили эстафеты, конкурсы и викторины, участниками которых в текущем году  стали более 28 тысяч детей.
    Как отмечают сами спасатели: «Убедить людей, не подвергать себя риску, находясь на воде, сложно, но можно…Часто приходится приводить примеры из жизни, рассказывая людям, о том, что, например, именно при таких же обстоятельствах, уже был несчастный случай…Именно такие обоснования предостережений спасателей позволяют убедить людей выйти на берег…»

Избежать беды на водоеме несложно, если соблюдать элементарные правила:

- не выходить на водоем после употребления алкоголя;
- не оставлять детей  без присмотра;
- не использовать неисправное плавсредство;
- не стоять на судовом ходу;
- находиться в плавсредстве в спасательном жилете.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, сообщите о ней оператору, позвонив по номеру 112.

Спасатели областной службы спасения на водах желают Вам, приятного, а главное – безопасного отдыха.

В.А. Наконечный главный специалист департамента,
тел. 8(863)-261-91-16