Областные пожарные и спасатели приняли участие во Всероссийской командно-штабной тренировке по гражданской обороне, прошедшей в преддверии празднования Дня гражданской обороны России.

Во всех муниципальных образованиях области отработаны вводные по ликвидации условных ЧС природного и техногенного характера.
Так, в селе Синявском Неклиновского района в составе общей группировки служб экстренного  реагирования областные спасатели отработали сценарий действий при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением. Личный состав Синявского поисково-спасательного отряда принимал участие в организации оповещения жителей населенного пункта, а также эвакуации населения из зоны условной ЧС.
Перед специалистами Старостаничного пожарно-спасательного подразделения были поставлены другие задачи: по легенде учений в поселке Молодежный Каменского района произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, а позднее – обрушение здания и утечка хлора. Спасатели должны были не только в максимально короткое время произвести все необходимые действия, но и организовать взаимодействие со специалистами МЧС, медиками, представителями администрации сельского поселения.
Специалисты Южного пожарно-спасательного отряда приняли участие в ликвидации условной ЧС на территории ТЭЦ-2 в донской столице. Спасатели отработали действия по деблокированию пострадавшего, находящегося под обломками строительных конструкций и передаче его бригаде скорой медицинской помощи.
- В такого рода учениях отрабатываются такие важные вопросы, как проверка готовности органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций, определение порядка оповещения населения, проверка готовности пунктов временного размещения и практическая отработка действий всех служб экстренного реагирования, - отметил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. – В общей сложности в региональной тренировке приняли участие около 4 тысяч человек и 687 единиц техники.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-53-81