В Ростовской области прошли IX областные соревнования спасателей на кубок Губернатора Ростовской области.

В городе Зверево прошли IХ соревнования спасателей Ростовской области на кубок Губернатора Ростовской области, в которых приняли участие 20 команд спасателей поисково-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Ростовской области. В нынешнем году к спасателям присоединились две команды ГУ МЧС России по Ростовской области.

Несмотря на напряженную ежедневную работу по предупреждению и ликвидации бытовых пожаров, ЧП на воде и на дороге, оказание помощи тем, кто в ней нуждается, спасатели смогли поучаствовать в очень ответственных и сложных соревнованиях. Участие в них- это работа на пределе физических и моральных сил. Порой – за пределами возможного, только в течении этой недели от того, насколько быстро и слаженно вы выполняли свою работу, зависели не человеческие жизни, а место в турнирной таблице.

В течение шести дней команды состязались по пяти дисциплинам: кросс и силовые упражнения, поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, в условиях природной среды и на акватории.

Участники соревнований провели поиск и спасение людей, попавших под завалы и терпящих бедствие на водоемах, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, ликвидировали порывы нефтегазопроводов и утечку хлора, используя навыки промышленного альпинизма эвакуировали зависшего пострадавшего. При постановке задач организаторами соревнований был предусмотрен подбор таких препятствий, которые требовали от участников наиболее полного проявления физических, тактико-технических и психологических качеств. Многие этапы прохождения дистанций были предложены для прохождения впервые.

В 2019 году кубок губернатора отправился в поисково-спасательную службу города Ростова-на-Дону. Серебряными призерами стала команда поисково-спасательного подразделения города Шахты, а бронза досталась команде Ростовской областной поисково-спасательной службы. Кубки победителей, грамоты и памятные подарки командам вручил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.

- Основная цель таких соревнований – обмен опытом работы в сложных условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, внедрение передовых методов в работе специалистов служб экстренного реагирования и использование аварийно-спасательной техники и специального оборудования, - рассказал Сергей Панов. – В рамках подобных мероприятий отрабатываются навыки всех аварийно-спасательных формирований, что является немаловажным фактором при проведении совместных поисково-спасательных работ.

Наконечный Владимир Александрович - главный специалист ДПЧС РО

8(863)261-91-16.