С начала года проведено около 4,5 тысячи рейдов по профилактике загораний сухой растительности и камыша.

В Ростовской области ведется масштабная работа по профилактике загораний сухой растительности и камыша. С начала года проведено около 4,5 тысячи рейдов, около 4,5 тысячи инструктажей и консультаций, подготовлено около 400 предложений о   реализации необходимых противопожарных требований. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
Должностными лицами органов государственного пожарного надзора, областной административной инспекции и органов местного самоуправления возбуждено около 5,3 тысячи дел об административных правонарушениях, общая сумма штрафов  - 18,2 миллиона рублей.
Пожарные и спасатели Ростовской области провели 82,5 тысячи подворовых обходов домовладений и квартир, по вопросам пожарной безопасности проинструктировано около 100 тысяч человек.
Совместно с местными отделениями Всероссийского добровольного пожарного общества Ростовской области с начала года проведено более 10,5 тысячи информационно-разъяснительных мероприятий, более 20 тысяч мероприятий прошли совместно с представителями казачества и более 22 тысячи – совместно с добровольцами.
- С начала 2019 года составлено 2,8 тысячи протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности на объектах надзора, из них 1672 – на должностных лиц, 613 – на юрлиц, и более 500 – на граждан. Нарушители пожарной безопасности заплатили около 19 миллионов рублей, - рассказал Вадим Артемов.
Статистические данные подтверждают эффективность работы, проводимой специалистами служб экстренного реагирования Дона: количество загораний сухой растительности и камыша на Дону снизилось на 40%, количество бытовых пожаров - на 35%.
В настоящее время для контроля пожароопасной обстановки, профилактики возникновения природных пожаров, их тушения и защиты от них населенных пунктов, на территории области сформирована группировка сил и средств, которая насчитывает более 20 тысяч человек (в том числе более 14 тысяч добровольцев) и около 2 тысяч единиц средств пожаротушения.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напоминает: в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды особенно часто возникают возгорания сухой травы, камыша, стерни. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, не разводить костры на природе, не поджигать сухую траву и камыш.
Телефон для вызова спасательных служб – 112.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-53-81