Наступила горячая пора для спасателей на дорогах Ростовской области.

12 августа на телефон оперативного дежурного Ростовской областной поисково-спасательной службы поступил звонок о том, что на 1028 км.  трассы М-4 “Дон”, р-н поворота на аэропорт “Платов” в Аксайском районе, произошло ДТП с участием двух автомобилей: грузового а/м Renault Premium (с прицепом) и легкового автомобиля FAW BESTURN. Водитель грузовика от госпитализации отказался, трое находящихся в легковушке получили травмы, а двое пассажиров еще и оказались заблокированными в искореженном транспортном средстве.
На место ДТП выехал расчет из четырех спасателей. Силами и средствами Южного пожарно-спасательного отряда осуществлялось ограждение места ДТП, отключение АКБ на легковом автомобиле, деблокировка двух пострадавших пассажиров из салона легкового автомобиля, оказание первой помощи пострадавшим до приезда сотрудников скорой медицинской помощи, оказание психологической поддержки, а также транспортировка пострадавших в карету скорой медицинской помощи.
СОВЕТЫ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ …
Чтобы в заторе не сдали нервы
- В долгом стоянии на раскаленной трассе легко получить тепловой удар, если в машине нет кондиционера. Чтобы этого не случилось, необходимо пить много воды, прикладывать что-нибудь холодное на сгибы локтей, колен и на шею сзади. Можно просто смачивать водой, - советуют спасатели региона. - Еще у водителей сдают нервы - пять-шесть часов в пробке - шутка ли. Поэтому стоит кинуть в аптечку и пузырек валерьянки. И обязательно перед поездкой запаситесь питьевой водой и едой, которая не пропадет на жаре: крекеры, хлеб, булки без начинки и прочее.
Спасатели обращаются к жителям и гостям донского региона, что все абсолютно все законы в сфере дорожного движения написаны кровью и любой автомобилист должен испытывать на дороге "здоровый страх" осознавая что малейшее нарушение правил дорожного движения может привести к большой трагедии. Берегите себя и своих близких!!!
 В случае, если вы оказались в беде и вам потребовалась помощь спасателей, звоните по телефону службы спасения – 112.

Помощник начальника ГКУ РО "Ростовская областная поисково-спасательная служба"
Киреева Т. Н.
Тел.: (86369) 2-63-11  моб 8 928 147 64 31