СПАРТАКИАДА ДОНА: В Ростовской области отметили 80 - летие Дня физкультурника.

10 августа на гребном канале Дон в Ростовской области широко и ярко отметили 80 –й День физкультурника. В этот день по всему региону прошли турниры, эстафеты и фестивали ГТО. На гребном канале «Дон» состоялась ставшая уже традиционной спартакиада работников органов исполнительной и законодательной власти региона. Сотрудники департамента приняли самое активное участие в спартакиаде Дона 2019 год.
 Спартакиада собрала на Гребном канале более 500 участников, а гостей праздника было несколько тысяч. На сцене выступали художественные коллективы, показательные выступления спортсменов также не оставили равнодушными зрителей. Ведущими праздника были олимпийский чемпион 2004 года в академической гребле ростовчанин Сергей Федоровцев и известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.
Группы многочисленных болельщиков поддерживали энергичными речевками свои команды. Команда департамента второй раз участвовала во всех видах спорта.
В дисциплине спартакиады - легкая атлетика, команда департамента заняла почетное второе место.
«Этот праздник одинаково близок как олимпийским чемпионам, спортсменам, тренерам, так и миллионам любителей спорта и здорового образа жизни. Наша земля воспитала не одно поколение замечательных спортсменов, вписавших свои имена в золотую летопись отечественного спорта. С 1952 по 2016 год 238 донских спортсменов приняли участие в летних Олимпийских играх. Всего ими завоевано 122 медали, из которых 47 золотых.

- День физкультурника близок профессиональным спортсменам и любителям, олимпийским чемпионам, тренерам и миллионам приверженцев здорового образа жизни. Спорт очень тесно вошел и идет по жизни со спасателями и пожарными области. Потому, что слабым в команде департамента - не место. Донской край – территория спорта. Не сомневаюсь, Ростовская область будет в авангарде тех, кто движется в реализации программы сдачи комплекса ГТО, - отметил Сергей Панов
В Ростовской области около 1,8 млн человек ведут активный образ жизни. Каждый год на территории региона проводится более 22 тыс. физкультурных и спортивных мероприятий. Спорт несет людям здоровье, силу, красоту, закаляет характер, учит преодолевать трудности. Воспитание сильного и жизнелюбивого молодого поколения – одна из основных задач социальной политики правительства Ростовской области.

В ходе торжественного мероприятия министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян вручил золотой  значок  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО – директору ДПЧС РО –Сергею Панову.
ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ ДЕПАРТАМЕНТА С УСПЕШНЫМ И ДОСТОЙНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ НА СПАРТАКИДЕ! НАША КОМАНДА из 24 коллективов участников спартакиады заняла почетное - ЧЕТВЕРТОЕ место. Одного балла не хватило нашей команде до  призового - тертьего места.В прошлом году наши спортсмены были только восьмыми.

В.А. Наконечный. Главный специалист ДПЧС Ростовской области,
8(863)-261-91-16