Отдыхать у воды можно только в специально отведенных для этого местах, где выставлены спасательные посты…

Статистика и опыт работы спасателей Ростовской области показывает, что перевоспитать наших людей, заставить их бережно относиться к своей жизни очень сложно.
Зачастую спасатели просто не имеют возможности прийти на помощь и многое зависит от внутренней культуры, если установлен запрещающий купание знак, то это не чья- то прихоть, а объективная реальность, если гражданин понимает, что сесть за руль в нетрезвом состоянии  нельзя, то почему внутренний запрет не срабатывает и на не менее опасном, чем дорога - водном объекте. Статистика показывает, что чаще всего, в водоемах гибнут мужчины, среднего возраста, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Второе место занимает – купание в запрещенных местах. Зачастую люди выбирают место для отдыха, руководствуясь  только глубиной реки или чистотой воды. И забывают о безопасности. А отдыхать у воды можно только в специально отведенных для этого местах, где выставлены спасательные посты, проведены обследование и очистка дна пляжа, и самое главное , где за вами присмотрят спасатели – люди, специально поставленные для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации прийти к вам на помощь.
 Только с начала купального сезона 1 июня 2019 года по настоящее время спасатели  Ростовской области  спасли 68  человек,9 из них дети до 16 лет, к сожалению, не обошлось и без жертв-32 человек погибли в водоемах РО, в том числе 3- детей.
Элементарные правила поведения осторожности - запас Вашей безопасности
1. Купайтесь только в специально оборудованных местах (пляжах, бассейнах).
2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
3. Находитесь в воде не более 10-15 минут (при переохлаждении тела могут возникнуть судороги).
4. Не ныряйте в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, железную арматуру, потерять сознание и погибнуть.
5. Нельзя допускать опасных игр на воде: подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.
6. Нельзя оставлять возле воды малышей - они могут оступиться, упасть и захлебнуться водой.
7. Осторожно плавайте на надувных матрасах - течением их может отнести далеко от берега и захлестнуть волной.
8. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Можно пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.
9. В местах отдыха у воды купаться нельзя: об этом предупредят выставленные аншлаги.
Спасатели напоминают телефон единой службы спасения в Ростовской области -112.
Уважаемые жители Ростовской области. Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области в целях предупреждения несчастных случаев на водоемах напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения элементарных мер предосторожности и правил поведения на водных объектах.

В.А. Наконечный. Главный специалист ДПЧС Ростовской области,
8(863)-261-91-16