Более 16 миллионов рублей заплатили нарушители пожарной безопасности в Ростовской области.

С начала 2019 года нарушители пожарной безопасности заплатили 16,3 миллиона рублей. Составлено более 2,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности на объектах надзора, из них 1,4 тысячи – на должностных лиц, 607 – на юрлиц и 468 – на граждан.
- Специалистами областных служб экстренного реагирования ведется масштабная профилактическая работа, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. - С начала 2019 года пожарные и спасатели Ростовской области провели около 80 тысяч подворовых обходов домовладений и квартир, по вопросам пожарной безопасности проинструктировано более 96 тысяч человек.
Совместно с местными отделениями Всероссийского добровольного пожарного общества Ростовской области с начала года проведено более 10 тысяч информационно-разъяснительных мероприятий, более 19 тысяч мероприятий прошли совместно с представителями казачества и более 21 тысячи – совместно с добровольцами.
Также на территории области ведется масштабная работа по профилактике загораний сухой растительности и камыша. С начала года проведено 3,9 тысячи рейдов, более четырех тысяч инструктажей и консультаций, подготовлено более 350 предложений о   реализации необходимых противопожарных требований.
- Должностными лицами органов государственного пожарного надзора, областной административной инспекции и органов местного самоуправления возбуждено более пяти тысяч дел об административных правонарушениях, общая сумма штрафов  - более 17 миллионов рублей, - рассказал Вадим Артемов.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напоминает: в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды особенно часто возникают возгорания сухой травы, камыша, стерни. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, не разводить костры на природе, не поджигать сухую траву и камыш.
Телефон для вызова спасательных служб – 112.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-11-77