С начала купального сезона спасено более 50 человек, в том числе 9 детей

С начала купального сезона на акваториях Ростовской области спасено 56 человек, в том числе 9 детей. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
Напомним, в настоящее время в Ростовской области действует более ста пляжей и более 150 мест отдыха у воды. Однако жители и гости Ростовской области массово приходят на «дикие пляжи» - места, где не проведена подготовительная работа, не обследовано дно и нет спасателей. Особенно это касается детей и подростков.
- Областные спасатели, безусловно, контролируют обстановку на акваториях в период купального сезона, но оказаться в нужном месте в определенное время получается, к сожалению, не всегда, - отметил Вадим Артемов. – Люди продолжают рисковать жизнью, купаясь в несанкционированных местах. Особенно это касается детей и подростков.
В период летних каникул специалисты областных служб экстренного реагирования ежедневно проводят рейды по акватории реки Дон и прилегающим акваториям, ведут уроки по безопасности в детских лагерях.
Усилить контроль за местом нахождения детей, особенно в период летних каникул, убедить покинуть акваторию спасателям помогают сотрудники правоохранительных органов, осуществляя совместные патрулирования для выявления детей, находящихся возле водоемов без сопровождения взрослых.
Специалисты служб экстренного реагирования Ростовской области предупреждают:
•    не купайтесь там, где нет спасателя и не установлены буйки;
•    не заходите в воду в состоянии опьянения;
•    не подплывайте к судам, не ныряйте с них;
•    не используйте для плавания подручные и самодельные предметы;
•    не оставляйте детей без присмотра.
•    Спасатели напоминают, что отдыхать у воды можно только в специально отведенных для этого местах под присмотром спасателей. Купание в состоянии алкогольного опьянения-самая распространенная причина гибели людей в водоемах. Не рискуйте своей жизнью! Соблюдайте правила поведения на воде!
Номер экстренных служб - 112.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-11-77