С начала года на Дону составлено около 2,4 тысячи протоколов за нарушения требований пожарной безопасности

С начала 2019 года на Дону составлено около 2,4 тысячи протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности на объектах надзора. Из них 1,3 тысячи – на должностных лиц, 592 – на юрлиц, и 407 – на граждан. Нарушители пожарной безопасности заплатили 15,6 миллиона рублей.
- Специалистами областных служб экстренного реагирования ведется масштабная профилактическая работа, - рассказал директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. - С начала 2019 года пожарные и спасатели Ростовской области провели более 73 тысяч подворовых обходов домовладений и квартир, по вопросам пожарной безопасности проинструктировано более 85 тысяч человек.
Совместно с местными отделениями Всероссийского добровольного пожарного общества Ростовской области с начала года проведено более 8,7 тысячи информационно-разъяснительных мероприятий, более 17 тысяч мероприятий прошли совместно с представителями казачества и более 20 тысяч – совместно с добровольцами.
Также на территории области ведется масштабная работа по профилактике загораний сухой растительности и камыша. С начала года проведено более трех тысяч рейдов, более 3,2 тысячи инструктажей и консультаций, подготовлено более 290 предложений о   реализации необходимых противопожарных требований.
- Должностными лицами органов государственного пожарного надзора, областной административной инспекции и органов местного самоуправления возбуждено 4,5 тысячи дел об административных правонарушениях, общая сумма штрафов  - более 13,4 миллиона рублей, - рассказал Сергей Панов.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напоминает: в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды особенно часто возникают возгорания сухой травы, камыша, стерни. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, не разводить костры на природе, не поджигать сухую траву и камыш.
Телефон для вызова спасательных служб – 112.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,тел.: (863) 240-11-77

21.08.2019 16:49:07