Внимание! Высокая пожароопасность сохраняется!

В условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию и нанести значительный ущерб жилым домам, хозяйственным постройкам, населенным пунктам. С начала года на территории области произошло 396 загораний сухой растительности и камыша (АППГ – 605, уменьшение на 34,5%). Площадь загораний составила 36,9 Га (АППГ – 86,7 Га, уменьшение на 57,4%).
Наибольшее количество загораний сухой растительности в течение отчётного периода зарегистрировано в городах Таганроге (27),
Ростове-на-Дону (19), Сальском (23), Песчанокопском (21) районах.
Должностными лицами органов Государственного пожарного надзора, Административной инспекции Ростовской области и органов местного самоуправления, в рамках своей компетенции возбуждено 3690 дел об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения административных дел наложено – 2599 административных штрафов на общую сумму 13 млн. 405 тыс. рублей.
Основная причина – беспечность людей и не соблюдение элементарных требований пожарной безопасности.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области обращается к жителям и гостям Донского края с просьбой:
о проявлении бдительности и соблюдении мер пожарной безопасности в лесу и лесной зоне, на садовых участках и индивидуальных жилых домах, находящихся в непосредственной близости от лесного массива, на отдыхе;
не допускать сжигания травы вблизи своих домов, на приусадебных и садоводческих участках (не разводить костры), не пользоваться открытым огнем при отдыхе на природе, не выбрасывать не затушенные окурки из транспортных средств;
сельскохозяйственным работникам, фермерам не проводить отжига сухой травы и пожнивных остатков.
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Предупредить пожар легче, чем потушить!

В случае возникновения пожара следует незамедлительно звонить по номеру экстренной службы «112».

В.А. Наконечный. Главный специалист ДПЧС Ростовской области,
8(863)-261-91-16