За выходные специалисты областных служб экстренного реагирования спасли шесть человек

Последние выходные июня стали «урожайными» для донских спасателей: за двое суток помощь специалистов областной службы спасения на водах потребовалась шести отдыхающим.
Так, в субботу, 29 июня, в ходе патрулирования акватории реки Дон возле паромной переправы в станице Мелиховской спасатели Усть-Донецкого поисково-спасательного подразделения областной службы спасения на водах заметили группу молодых людей, передвигавшихся на надувном матрасе по судовому ходу.
Оказалось, ребята из города Шахты приехали в станицу искупаться, на надувном матрасе доплыли до фарватера, где их подхватило течение. Несмотря на то что гребцов было пятеро, сил, чтобы самостоятельно вернуться на берег, не хватило…
Областные спасатели взяли пострадавших на борт катера и доставили на берег, а также провели инструктаж по правилам безопасного поведения на воде.
На следующий день помощь потребовалась 40-летнему жителю Ростова-на-Дону, который пытался переплыть Дон. О происшествии спасатели Ростовского поисково-спасательного подразделения узнали от оператора «Службы-112» и немедленно выдвинулись на помощь.
Оказалось, ростовчанин принимал водные процедуры в месте, не оборудованном для купания. К счастью, помощь подоспела вовремя.
Напомним, в настоящее время в Ростовской области действует более ста пляжей и более 150 мест отдыха у воды. Однако практика показывает, что жители и гости Ростовской области массово приходят на «дикие пляжи» - места, где не проведена подготовительная работа, не обследовано дно и нет спасателей.
Специалисты служб экстренного реагирования Ростовской области предупреждают:
 - не купайтесь там, где нет спасателя и не установлены буйки;
 - не заходите в воду в состоянии опьянения;
 - не подплывайте к судам, не ныряйте с них;
 - не используйте для плавания подручные и самодельные предметы;
 - не оставляйте детей без присмотра.
В случае возникновения опасной ситуации, звоните по номеру 112.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-11-77