Будьте внимательны-сохраняется высокая пожароопаность!

Разгар лета, на столбике термометра зашкаливает свыше 30 со знаком плюс, ветер и отсуствие дождей. Все эти составляющие, для спасателей и пожарных означают лишь одно - чрезвычайная пожароопасность. В самые «горячие»  месяцы практически все пожарно-спасательные силы Ростовской области  переключаются на борьбу с пожарами и их  профилактику.
Казалось бы, что ещё можно в этой сфере сделать, кроме обеспечения специальной техникой  ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека? Однако, это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в полях и лесах. Именно неосторожность людей – главная  причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. Самая распространенная причина возникновения природного пожара – травяные палы. Травяные палы быстро распространяются,  особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. И, практически всегда сухую траву или мусор  поджигают специально.
С начала года на территории области произошло 293 загорания сухой растительности и камыша (АППГ – 438, уменьшение на 33%). Площадь загораний составила 33,8 Га ( АППГ – 39 Га, уменьшение на 13,3%). Наибольшее количество загораний сухой растительности в течение отчётного периода зарегистрировано в Песчанокопском районе (9), в Сальском районе (7), в г. Таганроге (5).
Должностными лицами органов Государственного пожарного надзора, Административной инспекции Ростовской области и органов местного самоуправления, в рамках своей компетенции возбуждено 3344 дела об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения административных дел наложено – 2434 административных штрафов на общую сумму 9 млн. 947 тыс. рублей.
По фактам загораний сухой растительности и мусора на открытых территориях, а также за не обеспечение первичных мер пожарной безопасности возбуждено 310 дел об административных правонарушениях, из них:
По результатам рассмотрения наложено 244 административных штрафов на общую сумму 975 тысячи рублей.
Еще одним из основных потенциальных источников природных пожаров является непотушен-ный костер,  сигарета или спичка и даже  обычная стеклянная бутылка, преломляющая лучи света. Даже небольшой огонь быстро распространяется по траве, выходит из-под контроля, разгорается и начинает уничтожать все на своем пути. Загораются камыш, хворост, сухостой, вспыхивают кусты и молодые деревья, повреждаются стволы деревьев – это и лесной низовой (надземный) пожар. Высота пламени такого пожара может достигать 2 метра. В ветреную погоду от низового пожара нередко летит огромное количество искр, огонь быстро перебрасывается на низко опущенные ветви деревьев и может подняться до самых вершин деревьев. Так начинается верховой (повальный) пожар – самый страшный и трудно тушимый, охватывающий громадные территории и распростра-няющийся со скоростью до 50 км/ч.
Что делать, чтобы не допустить природный пожар?
Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения на природе.
При посещении лесов категорически запрещается:
Бросать горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
Разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости созревших сельскохо-зяйственных культур;
Оставлять в лесу самовозгараемый: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
Выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
Поджигать камыш;
Разводить костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;
Оставлять костер без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.
При введении особого противопожарного режима, посещение лесов до его отмены, категори-чески запрещается.
Именно с этими темами специалисты всех подведомственных Департаменту по предупрежде-нию и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области проводят ежедневные рейды и профилактические беседы и с учащимися дошкольных и образовательных учреждений, и с сотрудниками различных организаций, и с отдыхающими на природе. И на самом деле именно профилактика - единственная возможность остановить беду.
Спасатели Ростовской областной поисково-спасательной службы призывают всех жителей региона к соблюдению элементарных требований правил пожарной безопасности! Будьте внимательны при обращении с огнем, не проявляйте беспечность, ведь вовремя  принятые меры противопожарной безопасности оградят вас от огненной стихии и материальных потерь!
Телефон, по которому Вы должны обратиться при случае обнаружения пожара: 112

Главный специалист ДПЧС Ростовской области