Купальный сезон набирает обороты: главные правила безопасности.

Ясная, жаркая погода влечет к водоемам Ростовской области и взрослых и детей. Организовывая свой отдых, необходимо помнить о соблюдении правил безопасности. Спасатели Ростовской области ежедневно проводят профилактические рейды вдоль водоемов региона, но самым главным фактором, влияющим на оперативную обстановку, зачастую становится сам человек, который переоценивает свои силы и недооценивает уровень опасности, находясь у воды.
1 июня в Ростовской области начался купальный сезон. Начались летние каникулы, отпуска, и в это время помнить о том, что вода – это зона повышенной опасности, должен каждый из нас. В период купального сезона, который длится три летних месяца, возникает наибольший риск происшествий во время отдыха людей на водоемах. Поэтому с его началом проводится месячник безопасности людей на водных объектах. Целью этого ежегодного профилактического мероприятия является повышение уровня безопасности людей при отдыхе вблизи водных объектов, снижение количества несчастных случаев и гибели людей в водоемах.
Только с началом купального сезона можно смело отправляться отдыхать на водоемы. Однако для этого пригодны далеко не все из них. Купаться можно там, где есть оборудованные пляжи, вода соответствует санитарным нормам, а дно очищено от мусора. (Согласно уточенному реестру пляжей и других мест массового отдыха населения у воды в 2019 году на территории области действуют более 113 пляжей и более 156 мест отдыха у воды.)
Справочно: С начало купального сезона на водоемах области утонуло 11 человек, спасено 20 человек. 4 из котопрых дети( в возрасте до 14 лет).
Основная причина гибели людей на водных объектах – купание в необорудованных местах, нахождение на воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, оставленные дети без присмотра старших. Целями проведения месячника безопасности на воде являются предупреждение происшествий, связанных с гибелью людей, создание условий для массового отдыха людей на водных объектах.
Спасатели Ростовской области, инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам в тесном взаимодействии с представителями муниципальных образований, полицией, казаками, общественными молодежными организациями проводят интенсивную работу по предупреждению происшествий на водных объектах. В рамках месячника планируется систематический контроль и пресечение организации незарегистрированных мест отдыха граждан на водоемах, патрулирование и проведение рейдов в целях пресечения нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов и нахождении граждан у воды. Кроме того, развернута компания по пропаганде безопасного поведения людей на водных объектах.
Июнь-август это не только время купального сезона, но и школьных каникул. Летом солнце, теплый воздух и вода постоянно манят детей к водоемам. Устоять перед таким соблазном в жаркую погоду довольно сложно, и подчас большинство ребят не задумываются об опасностях, подстерегающих их в воде. Поэтому особое внимание уделяется организации работы с детьми. В детских лагерях во время летней оздоровительной кампании пройдут тематические «Дни безопасности», в ходе которых спасатели и инспекторы ГИМС будут проводить занятия и инструктажи с персоналом и детьми по мерам безопасности на воде.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области обращается к жителям и гостям Ростовской области! Отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности:
купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;
купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;
продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;
после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;
недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении;
не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;
не подплывайте к проходящим судам;
если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;
родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.
В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «112».

Главный специалист ДПЧС Ростовской области
В.А. Наконечный ; 8(863)261-91-16