В Матвеево-Курганском районе обнаружили склад боеприпасов.

10 июня в 10:50 на пульт дежурного ЕДДС 112 Матвеево-Курганского района поступило сообщение о том, что в лесополосе, расположенной в 400 метрах севернее п. Матвеев-Курган обнаружено 102 ед. взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Место обнаружения взято под охрану, подана заявка на проведение пиротехнических работ. Угрозы жизни и здоровьях окружающим нет.
За прошедший период текущего 2019 года на территории Ростовской области было обнаружено и обезврежено 257 взрывоопасных предметов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого 2018 года было найдено и обезврежено 214 взрывоопасных предметов. Большинство обнаруженных боеприпасов были обнаружены на территории Куйбышевского, Морозовского, Матвеево-Курганского, Константиновского и Шолоховского районов. Спасатели напоминают, что при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке в экстренные службы (с мобильного 101 (пожарная охрана), 102 (полиция), 112 (единый телефон экстренных служб)).

Помните, что при обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.
Любой боеприпас может стать для человека последней в жизни находкой.

Главный специалист ДПЧС Ростовской области
В.А. Наконечный ; 8(863)261-91-16