С начала года возможностями «Системы-112» воспользовались 1,3 миллиона жителей области

Почти 1,3 миллиона человек воспользовались возможностями «Системы-112» в январе-мае 2019 года. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
Напомним, «Система-112» начала работу в сентябре 2016 года. Созданная по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева, структура позволяет объединить диспетчерские и экстренные службы, значительно сократить время их реагирования на чрезвычайные ситуации, происшествия, а также на обращения граждан.
Большая часть обращений традиционно имеет справочный и консультационный характер. Почти четверть всех вызовов – 22,8% - касалась вопросов оказания скорой медицинской помощи. Около 39 тысяч граждан (3%) нуждались в помощи правоохранительных органов. Более 27 тысяч звонков (2%) касались вопросов ЖКХ.
Кроме того, 3,3 тысячи раз жители региона обращались по вопросам, входящим в компетенцию газовых служб, и 7 тысяч раз - пожарных служб.
 Около 15 тысяч граждан при обращении в «Систему-112» использовали формат смс.
- Сегодня в обеспечении бесперебойного функционирования системы задействовано более тысячи специалистов: операторы, психологи, переводчики, IT-специалисты, - рассказал Вадим Артемов. - Ежедневно на номер 112 поступает около 9 тысяч звонков. Жители региона, набирая номер или отправляя смс, уверены, что получат помощь максимально оперативно.

Помощник начальника ГКУ РО «ЦИОН»
@Марина Владимировна Юнда,
тел. 8-988-578-51-06