В Ростовской области пройдет «День безопасности на воде».

Официальное открытие купального сезона в Ростовской области состоится 1 июня, но подготовка к нему в донском регионе ведется полным ходом. В канун открытия купального сезона в Ростовской области, во всех муниципалитетах ведется усиленная подготовка личного состава поисково-спасательных подразделений области к лету, проверка готовности плавсредств и снаряжения, проверяется качество пляжей.
Для этого, по поручению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и в соответствии с решением Областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в муниципальных образованиях области 25 мая проводится единый «День безопасности на воде». Такое мероприятие на территории донского региона проводится третий раз.
В этот день во всех городах и районах области силами областных пожарно-спасательных служб, муниципальных спасателей и специалистов МЧС России организованы обучающие мероприятия по обеспечению безопасности на воде.
Обеспечение безопасности жителей Ростовской области – главная задача региональных и местных органов власти, забота всех спасательных подразделений. Для этого губернатором Дона выделяются необходимые средства на обучение и подготовку спасателей, закупку современной техники и оснащение аварийно-спасательных служб, на ремонт и содержание зданий и помещений. Наша задача – не допустить гибели людей в водоемах области.
Подготовка пляжей и мест для купания к летнему сезону - это целый комплекс мероприятий, одно из которых спасатели, имеющие квалификацию «водолаз». Очистка дна акваторий, предназначенных для купания людей от опасного мусора  - одно из главных условий для получения разрешения на функционарование любого пляжа.
Кроме того, во время «Дня безопасности на воде» все смогут увидеть:
-алгоритм подготовки территории зоны отдыха муниципального пляжа: уборка мусора и сухой растительности, покраска лавочек, кабинок для переодевания, урн, установка стендов с материалами о правилах поведения на водном объекте),
-оборудование мест для купания детей с обозначением границ участка акватории водного объекта, отведенного для купания,
-умение пользования спасательным инвентарем (спасательным кругом и спасательным средством «конец Александрова»),
- мероприятия по оказанию помощи терпящим бедствие на воде.
Всего в 2019 году в Ростовской области планируется отрыть 127 пляжей и 151 место для купания людей.
За безопасностью отдыхающих на акваториях области будут следить болкее 1000 спасателей и пожарных областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. В готовности к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации находятся 135 единиц автотранспорта, 86 плавсредств и средства спасения людей на воде. Специалисты «Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ростовской области» (67 инспекторов, 52 единицы плавсресдтв, 24 автомобиля) готовы к применению по предназначению. Подготовлены спасатели муниципальных образований.
В прошлом году в мероприятиях «Дня безопасности на воде» приняли участие более тридцати тысяч добровольцев и учащихся школ.

Главный специалист ДПЧС Ростовской области
В.А. Наконечный ; 8(863)261-91-16