Водители будьте внимательны и взаимовежливы друг к другу на дорогах области!

Утро 16 апреля началось для областных спасателей с ликвидаций двух дорож-но-транспортных, произошедших в разных районах области.
Звонок о первой аварии поступил на телефон оперативного дежурного Ростовской областной поисково-спасательной службы в 7.50 утра. На 823 км. Трассы «ДОН», в Миллеровском районе, микроавтобус «Мерседес» столкнулся с двумя двигавшимися (на сцепке друг с другом) в попутном направлении,  автомобилями «ГАЗЕЛЬ». В результате, одна из «ГАЗЕЛей» перевернулась. Для ликвидации аварии на оживленном участке автодороги привлекался расчет спасателей Миллеровского ПСО, которые обесточили авариные транспортные средства, при  помощи специального гидравлического аварийно-спасательного инструмента  подготовили авариные а/м для транспортировки, а также передали пострадавшего пассажира «Мерседеса» медикам». Трое остальных участников ДТП от медицинской помощи отказались.
Чуть позже произошло второе  ДТП в 8.50 на выезде из города Ростов-на-Дону в районе ул. Алябьева. На мокрой дороге водитель автомобиля «Деу-Нексия» не справился с управлением своего транспортного средства в результате чего, съехал в проезжей части автодороги в лесополосу. И водитель легковушки, и его пассажир переданы спасателями медикам скорой помощи для госпитализации. К ликвидации данной аварии привлекался расчет спасателей Южного пожарно-спасательного отряда.
Спасатели при помощи специального гидравлического аварийно-спасательного инструмента деброкировали из одной «Пятнашки» зажатых водителя и его пассажирку и  и передали их сотрудникам скорой медицинской помощи. Водитель второй аварийной легковушки также получил травмы и был передан медикам.
Областные спасатели обращаются ко всем автомобилистам Ростовской обла-сти: «В связи с неблагоприятными погодными условиями будьте максимально внимательными и осторожными во время движения, неукоснительно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила маневрирования».
Несколько советов водителям относительно управления автомобилем во время дождя:
- Следует быть осторожным на дороге в первые часы после начала дождя. На проезжей части всегда есть пыль, песок, остатки горюче-смазочных смесей, которые, намокнув, превращаются в незаметный слой грязи. Поэтому нужно воздержаться от резких маневров и торможений.
- Если дождь настолько сильный, что вы можете потеряете из поля зрения ав-томобиль, который едет впереди, лучше остановиться у края проезжей части и переждать ливень. Обязательно включите аварийную сигнализацию.
- Дождь снижает видимость, поэтому будьте предельно внимательны. В таких же неблагоприятных условиях находятся и другие водители, а пешеходы, забыв об осторожности, перебегают через дорогу в самых неожиданных местах.
Соблюдайте скоростной режим и правила дорожного движения, цена риска на дороге- жизнь!!!»

Помощник начальника ГКУ РО "РО ПСС"
Киреева Т. Н.
Тел.: (86369) 2-63-11  моб 8 928 147 64 31