Внесены изменения в правила охраны жизни людей на водных объектах Ростовской области.

10 апреля, в рамках заседания правительства региона приняты изменения в постановление от 23.05.2012 № 436 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ростовской области».
В преддверии открытия купального сезона на Дону разработан ведомственный проект «Безопасность-2019», одной из главных задач которого является внедрение новых методов профилактики и обеспечения безопасности на воде.
Напомним, купальный сезон длится с 1 июня до 31 августа, в 2018 году было открыто 106 пляжей и 128 мест отдыха у воды. Специалистами областных служб экстренного реагирования спасены 44 человека, в том числе четыре ребенка. В рамках проведения профилактической работы проведено более 10 тысяч бесед о мерах безопасности на воде, охват аудитории составил  более 1 млн человек. Количество случаев гибели людей на воде удалось сократить вдвое.
В рамках проекта «Безопасность 2019» с февраля по апрель на территории области проводятся кустовые сборы по обеспечению безопасности на воде, на сегодняшний день в них приняли участие более 500 специалистов.
На сборах спасатели уточняли зоны ответственности по каждому водоему, говорили о  подготовке пляжей, профилактике происшествий, подготовке к проведению «Дня безопасности на воде».
Постановление, принятое в рамках заседания правительства Ростовской области, также разработано в рамках проекта «Безопасность-2019». Основные изменения касаются норм безопасности пляжей с небольшим количеством посетителей - не более 100 человек.
На таких пляжах допускается отсутствие спасательной службы, а основными мерами безопасности станут наличие спасательного оборудования (не менее двух кругов на щитах и двух спасательных жилетов) и доступ к аварийным телефонам («112» и телефон администратора пляжа).
Купание детей без присмотра взрослых на таких пляжах не допускается.
- Таким образом будут обеспечены условия для создания новых небольших пляжей, что особенно важно для сельской местности, где крупные пляжи создавать экономически не целесообразно, - пояснил Вадим Артемов. - При этом на крупных пляжах с количеством посетителей более 100 человек по-прежнему будет предусмотрено дежурство спасателей.
В преддверии купального сезона специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: на пляжах и других местах массового отдыха запрещается:
- купаться в необорудованных местах и местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;
- заплывать за буйки, подплывать к моторным, парусным судам и другим плавсредствам;
- прыгать в воду с катеров, лодок, сооружений, не приспособленных для этих целей;
- загрязнять водные объекты, оставлять мусор на берегу;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения.
Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Вероника Силина -сотрудник управления информационной политики;

240-11-77.