Учили школьников, пожар тушили: на Дону готовятся к пожароопасному периоду

В Азовском районе противопожарная служба Ростовской области провела учебно – методический сбор. Во время проведения занятий была проведена тренировка экстренных служб района.
Местом проведения тренировки экстренных служб региона выбрали село Кугей. На территории средней школы отработали учебную эвакуацию и занятия по тушению пожара с применением огнетушителей.
 «Большинство пожаров – по вине человека, надо сказать прямо. Особенно если речь идет о выжигании камыша и сухой растительности, что нередко приводит к неконтролируемым возгораниям. Поэтому вся наша территория, где есть заросли камыша и где рыбачат и охотятся, – места самые опасные», – отметил Сергей Панов.
Для учеников младших классов организовали специальную викторину, для старшеклассников - лекционное занятие. Как подчеркнули в региональном департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС, такие учебно-методические сборы проводятся ежегодно. Их цель - подготовить жителей к пожароопасному сезону.
В преддверии пожароопасного периода на территории донского региона традиционно проводятся крупные пожарно-тактические учения с привлечением всех сил и средств. В этом году учения пройдут в Белокалитвенском районе.
Отметим, уже в конце мая текущего года откроется новая пожарно-спасательная часть № 239 в донской столице в микрорайоне Платовский. Также в2019 году планируется строительство и открытие еще двух пожарных частей. Депо будут находиться в свободе Дегтево Миллеровского района и поселке Красноармейском Орловского района. В течении трех лет планируется построить семь таких пожарных частей.
«Такие занятия мы проводим традиционно, потому что профилактика - одно из важнейших мероприятий по предотвращению пожаров. От каждого из нас, в том числе от детей, зависит очень много», - прокомментировал директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области Сергей Панов.

Главный специалист ДПЧС Ростовской области
В.А. Наконечный ; 8(863)261-91-16