Спасатели донского региона, принимавшие участие в ликвидации последствий ЧС в Шахтах, были поощрены Губернатором Ростовской области.

8 февраля, заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов вручил награды спасателям, пожарным и специалистам служб экстренного реагирования, принимавшим участие в ликвидации последствий ЧС в Шахтах.
Напомним, 14 января в 6:18 в результате взрыва произошло обрушение двух верхних этажей 9-этажного жилого дома № 16 по ул. Хабарова. Через 15 минут к месту трагедии прибыли пожарно-спасательные подразделения, сотрудники МВД России, бригады скорой медицинской помощи и другие службы.
Спасателями, сотрудниками полиции из дома было эвакуировано 140 человек, из которых 43 человека спасены из пострадавшего подъезда, а также 7 человек (один из которых ребенок) были извлечены из под завалов. К сожалению эта трагедия унесла пять жизней.
Аварийно-спасательные работы были организованы круглосуточно посменно: 3-х сменный режим работы по 2 часа, 24 человека в смене. Трудность работ заключалась в том, что верхняя часть дома была сильно разрушена, возникла угроза обрушения несущей стены, и в любой момент могла упасть. Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлекалось 500 человек и 150 единиц техники.
Двое суток специалисты служб экстренного реагирования, сменяя друг друга, разбирали завалы. Работали на совесть, на пределе сил и человеческих возможностей. Для них не было слова невозможно. Только слово надо!
За мужество, отвагу и профессионализм, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной со взрывом бытового газа в городе Шахты в январе 2019 года - более 20 спасателей области и специалистов служб экстренного реагирования поощрены благодарностями и благодарственными письмами губернатора Ростовской области.
В департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области подведены итоги 2018 года среди пожарно-спасательных подразделений. По итогам года лучшими в 2018 году стали:
ЛУЧШИМ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫМ ОТРЯДОМ:
Сальский поисково-спасательный отряд государственного казенного учреждения Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба» (начальник отряда - Стенин Иван Васильевич);
ЛУЧШИМ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ:
Таганрогское поисково-спасательное подразделение государственного казенного учреждения Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации» (начальник подразделения - Кущев Владимир Владимирович);
ЛУЧШЕЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ГРУППОЙ: Поисково-спасательная группа Миллеровского поисково-спасательного отряда государственного казенного учреждения Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба» (начальник группы – Ямпольский Андрей Юрьевич);
ЛУЧШИМ ВОДОЛАЗОМ: Федоров Александр Владимирович – спасатель-водолаз Усть-Донецкого поисково-спасательного подразделения государственного казенного учреждения Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации»;
ЛУЧШИМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ:
Шатрун Сергей Михайлович - ведущего специалиста гражданской обороны государственного казенного учреждения Ростовской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ростовской области».

Главный специалист ДПЧС Ростовской области

В.А. Наконечный ; 8(863)261-91-16