Первые лица МЧС России по ЮФО ознакомились с возможностями «Центра информационного обеспечения безопасности населения».

30 января с ознакомительным визитом «Центр информационного обеспечения безопасности населения» посетили начальники главных управлений МЧС России по субъектам РФ в ЮФО.

Коллегам был представлен опыт Ростовской области по созданию региональной платформы АПК «Безопасный город», -рассказал директор ДПЧС РО Сергей Панов. - Основой для нее стала система-112, с подключением к ней автоматизированных рабочих мест в муниципальных образованиях пилотной зоны и силовых ведомствах.  С декабря 2018 года региональная платформа АПК «Безопасный город» в режиме опытной эксплуатации функционирует в Ростове-на-Дону, Батайске, Азове, Таганроге и Аксайском районе.

В настоящий момент в Центре информационного обеспечения безопасности населения выделено 8 автоматизированных рабочих мест для АПК «Безопасный город». Диспетчеры ежедневно тестируют системы контроля безопасности, подключенные к региональной платформе.

- Созданный на Дону комплекс, обеспечивает возможность интеграции в единое информационное пространство всех автоматизированных систем, функционирующих в настоящее время разрозненно на федеральном, областном и муниципальном уровнях, в том числе, различных систем анализа и мониторинга обстановки, видеонаблюдения и визуального контроля, вызова экстренных оперативных служб, на сегодняшний день в комплекс интегрированы 43 системы - пояснил Сергей Панов.

Планируется, что до конца 2019 года будет реализован II этап, в рамках которого предусмотрена интеграция в единую систему 20 муниципальных образований Ростовской области.

Коллеги высоко оценили опыт Ростовской области по созданию комплекса мероприятий по обеспечению безопасности населения и поделились своим опытом реализации индивидуальных решений «Безопасного города».

Помощник начальника ГКУ РО «ЦИОН»

@Марина Владимировна Юнда,

тел. 8-988-578-51-06