Выход на лед опасен!

Хочется особое внимание жителей области обратить на состояние водоёмов. Нынешней зимой низкая температура воздуха была непродолжительной и на сегодняшний день, если где-то водоемы и покрылись льдом, то это совершенно непрочный и очень опасный лёд. Поэтому спасатели  обращаются ко всем дончанам с призывом не выходить на едва замерзшие водоемы, особенно это касается любителей зимней рыбалки и детей.
Убедительная просьба взрослых не оставлять детей без присмотра и объяснять им, что выход на лёд смертельно опасен.
Так, только с начало 2019 года на водоемах области погибло 2 человека, дин из которых ребенок.
Напоминаем эти жизненно важные правила всем жителям Ростовской области!
- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;
- нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
- особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий;
- помните, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание;
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке.
Призываем всех рыболовов воздержаться от выхода на тонкий лед!
При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните на Единый номер «112».

Главный специалист ДПЧС Ростовской области
В.А. Наконечный ; 8(863)261-91-16