Спасатели Дона отметили свой профессиональный праздник.

Сегодня спасательные и пожарные службы Ростовской области являются одними из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, на самом высоком уровне решающие задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
27 декабря в конгресс-холле ДГТУ в г. Ростове - на - Дону прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику Дню спасателя Российской Федерации.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области - руководитель аппарата Правительства Ростовской области Вадим Артемов,  Врио нач. главного управления МЧС России по Ростовской области генерал внутр. сл. Вячеслав Бутко, директор ДПЧС Ростовской области Сергей Панов, представители силовых министерств и взаимодействующих ведомств, ветераны спасательной службы и студенты-спасатели, а также личный состав спасателей и пожарных Дона.
Спасатели пожарные Ростовской области по первому зову приходят на помощь людям, попавшим в беду. Не раз показывали и доказывали свой высокий профессионализм при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф - как в нашей стране, так и за рубежом. И награда за ваш нелёгкий труд - это сотни спасённых жизней людей.
В своем выступлении заместитель Губернатора Ростовской области Вадим Артемов подчеркнул, что территория Донского края поступательно и неуклонно становится территорией безопасности. В текущем году торжественно в Каменском районе открыт объединенный Старостаничный пожарно-спасательный отряд. За счет областного бюджета построена пожарная часть в микрорайоне «Платовский» в Ростове, которая в первом квартале 2019 года заступит на боевое дежурство .Развитие пожарной охраны на Дону будет продолжено. В 2019 году запланировано строительство еще двух областных пожарных частей.
К сожалению, 2018-й год для нас не был простым. Он очень серьезно испытал донских спасателей на прочность и профессионализм. Но вы с честью прошли все испытания при ликвидации последствий порыва трубопровода подающего воду жителям г. Белая Калитва на дне реки Северский Донец. Оперативно и профессионально справились с ликвидацией последствий ледяного затора на трассе М-4 «Дон». Показали свои навыки и умения при тушении ландшафтных пожаров на территории Ростовской области. Огромная работа проделана по ликвидации последствий африканской чумы свиней и птичьего гриппа во многих районах области.
Только в 2018 году пожарно-спасательными подразделениями Ростовской области выполнено  более 50 тысяч аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, из которых проведено более 600 спасательных работ – по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.
Нашей поисково-спасательной службой на воде в этом году на водоемах области было спасено более 300 жителей и гостей донского региона.
За каждой из этих цифр стоят тяжелый труд, риск и профессионализм спасателей и пожарных.
В уходящем году продолжалась работа по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса. Эти работы продолжаются уже 5-й год, и в 2018-м году жителям Донецкой и Луганской областей было доставлено более 30 тысяч тонн жизненно необходимых грузов!
В уходящем году распоряжением Правительства Ростовской области учреждено звание «Лучший спасатель Ростовской области» с вручением нагрудного знака и диплома. Первые восемь спасателей донского региона заслужившие своим трудом были награждены этим почетным званием.
После официальной части гостей ожидал праздничный концерт. Спасателей Ростовской области поздравили лучшие танцевальные и музыкальные коллективы Дона
Традиционно, в праздничный день лучшим спасателями и пожарным вручены награды от имени губернатора Ростовской области, а также ведомственные награды МЧС России. В этот день  более 40  человек, из числа сотрудников МЧС, спасателей поощрены различного рода наградами.

Главный специалист ДПЧС РО
В.А. Наконечный ; 8(863)261-91-16