При строительстве были обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

5 декабря 2018 г. в 13:10 М-Курганский район, на пульт дежурного ЕДДС поступило сообщение о том, что по адресу: Ряженское сельское поселение, с. Ряженое, ул. Есауленко д.26 при проведении земельных работ в частном домовладении обнаружен снаряд времён Великой Отчественной войны. Приняты меры предосторожности до прибытия саперов Подана заявка на разминирование.
В тот же день в 13:15 Багаевский район, в ЕДДС поступило сообщение от представителя поисковой фирмы «Вектор» о том, что в районе Манычского сельского поселения, при строительстве гидроузла возле х. Арпачин, во время исследование дна реки Дон были обнаружены снаряды времен Великой Отчественной войны: минометных мин 50 мм .- 7шт., артиллерийские снаряды - 3 шт.,  патроны калибра 7,62 мм.- 2520 шт.; калибра 12.7 мм.- 239 шт., взрыватель для арт снаряда 7.62 мм.- 1шт.
Место обнаружения взрывоопасных предметов взято под охрану ОМВД по Багаевскому району.Подана заявка на разминирование.
С начало текущего года на территории Ростовской области обнаружено 553 взрывоопасных предметов.
В прошлом году за аналогичный период обнаружено и обезврежено 1267 боеприпасов. Лидерами по нахождению взрывоопаных предметов в этом году стали Матвеево-Кураганский, Неклиновский и Аксайский районы донского региона.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напоминает, что разминированием, обезвреживанием или уничтожением подобных предметов занимаются только специалисты. Нарушение элементарных правил безопасности может стать причиной несчастных случаев.
В случае нахождения опасных находок немедленно сообщите на номер 112.

Главный специалист ДПЧС РО
В.А. Наконечный ; 8(863)261-91-16