ДПЧС Ростовской области: Спасателями Ростовской области с острова Зеленый было эвакуировано около 500 человек

4 ноября в 17.05 произошло подтопление 2 пантонов пантонной переправы в створе 29 линии, соединяющей правобережную часть г. Ростова-на-Дону и остров Зелёный. Спасателями Ростовского, Манёвренного и Аксайского поисково-спасательного подразделения произведена эвакуация отдыхающих с острова и последующее дежурство на месте происшествия. Всего эвакуировано 321 человек, из них 60 детей. На следующий день работы по восстановлению переправы были продолжены. К работам было привлечено 63 человека и 5 единиц спец. техники. При помощи плавкрана (16 тонн) поднята одна секция моста, откачена вода из емкостей секции пантона. Поднятие еще трех затопленных пантонных секций временно приостановлена до начала светового дня 6 ноября. Перевозка людей осуществлялась плавсредствами Ростовского поисково-спасаетльного подразделения. 5 ноября превезено 116 чел., на острове остается около 127 автомобилей требующих переправы, для этих целей в район аварийного моста выделено от «Донского» спасательного центра МЧС России 1 ед. плавующего ГТС, однако проведение эвакуации автотехники требует подготовительных работ (оборудования места переправы).

В.А. Наконечный -сотрудник департамента,

8(863)261-91-16.