Водитель будь внимателен на дорогах, соблюдай скоростной режим!

Как только в Ростовскую область пришла ненастная погода на автодорогах резко возросло количество однотипных дорожно- транспортных происшествий. Только за прошедшие сутки 24 октября спасателям Ростовской областной поиско-во-спасательной службы пришлось ликвидировать последствия трех похожих аварий, произошедших как по одному сценарию. К сожалению и 25 октября начался у спасателей с ликвидации такой же аварии. Сегодня утром в 9.42 спасатели Егорлыкского поисково-спасательного отряда ликвидировали последствия ДТП на 107 км. Автодороги Ростов-Ставрополь, при котором водитель «Chevrolet Aveo» не справилась с управлением своего автомобиля, в результате чего легковушка съехала на обочину и перевернулась. Водитель получила травмы и была передана спасателями медикам скорой помощи для дальнейшей госпитализации в Егорлыкскую ЦРБ. В связи с неблагоприятными погодными условиями спасатели Ростовской области обращается к водителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными во время движения, неукоснительно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила маневрирования. Несколько советов водителям относительно управления автомобилем во время дождя: - Следует быть осторожным на дороге в первые часы после начала дождя. На проезжей части всегда есть пыль, песок, остатки горюче-смазочных смесей, которые, намокнув, делают дорожное полотно очень скользким. Поэтому нужно воздержаться от резких маневров и торможений. - Если дождь настолько сильный, что вы можете потеряете из поля зрения ав-томобиль, который едет впереди, лучше остановиться у края проезжей части и переждать ливень. Обязательно включите аварийную сигнализацию. - Дождь снижает видимость, поэтому будьте предельно внимательны. В таких же неблагоприятных условиях находятся и другие водители, а пешеходы, забыв об осторожности, перебегают через дорогу в самых неожиданных местах. - Если вам нужно остановиться, начинайте тормозить плавно и гораздо раньше. Такие действия позволят водителю, что едет за вами, увидеть, что вы собираетесь остановиться, и тоже сбросить скорость; - Старайтесь объезжать большие лужи. Помните, что в них могут быть откры-тые канализационные люки, выбоины или вязкая грязь; - В дождь необходимо передвигаться с включенными фарами. Но помните, что дальний свет для этих целей не подойдет - он будет отбиваться от капель дождя и слепить вас. В дождь необходимо использовать противотуманные фары; - Если дождь настолько сильный, что вы теряете из поля зрения автомобиль, что едет впереди, лучше остановиться и переждать ливень. Обязательно включите аварийную сигнализацию; - В дождь лучше держаться подальше от автобусов и грузовиков. Из-под их больших колес в дождливую погоду обычно летит много грязи, которая, попав к вам на лобовое стекло, может полностью лишить вас видимости.

Помощник начальника Киреева Т. Н.

Тел.: (86369) 2-63-11 моб 8 928 147 64 31

27.03.2012 12:24:12|