В области сохраняется высокая пожароопасность.

По данным Ростовского Гидрометцентра, в период 24-26 августа на территории Ростовской области, в т. ч. и  г. Ростове-на-Дону, сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс), за исключением Верхнедонского и Шолоховского районов, где отмечается высокая пожароопасность (4 класс).
В связи с высокой пожароопасностью в области департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности:.
Сухая и ветреная погода может поспособствовать увеличению числа очагов и площадей природных пожаров. Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, активизировать разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.
Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Практически во всех случаях возникновения пожаров - это дело человеческих рук и низкой сознательности граждан.
Крайне опасны возгорания в природной среде. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.
Во избежание материальных потерь от огненной стихии:
- не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;
- выезжая на отдых, не разводите костры;
- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
- не позволяйте детям играть с огнем.
Департамент по предупреждению  и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон экстренной службы 112.

В.А. Наконечный - главный специалист департамента.
Тел 8(863)261-91-16.

18.09.2018 18:10:31