До конца 2020 года на Дону будет сформирована единая многоуровневая система «Безопасный город»

В рамках проведения «Байкальского информационного форума-2018» участники мероприятия изучили опыт Ростовской области по созданию региональной платформы АПК «Безопасный город». Об этом сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.
Напомним, 2 августа в столице Бурятии прошло заседание экспертно-консультационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в рамках проведения «Байкальского информационного форума-2018». На заседании рассматривались вопросы перехода регионов Сибирского федерального округа к цифровой экономике. Среди участников - ведущие специалисты IT- сферы со всей страны.
- Каждый регион идет своим путем при решении задачи создания платформы АПК «Безопасный город». В Ростовской области она строится на основе новейших информационных технологий и представляет развернутую систему контроля безопасности жизнедеятельности, - пояснил Сергей Панов.
До конца 2020 года во всех 55 муниципалитетах области будет сформирована централизованная единая многоуровневая система «Безопасный город».
Региональная платформа на базе 5 городов пилотной зоны Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Батайск и Аксайский район готова уже сейчас. Основой для нее стала Система-112, которая функционирует в Ростовской области уже более 2-х лет.
Одной из основных задач при создании региональной платформы стала интеграция внешних автоматизированных информационных систем в единую региональную платформу. Первые 8 из них сейчас проходят тестовую эксплуатацию. Это мониторинговые системы охранно-пожарных сигнализаций и видеонаблюдения, контроля пожарной обстановки в лесах, радиационного фона, уровня воды в реках и так далее.
Всего внешних информационных систем 36. Долгое время они были разрозненными и не давали возможности реализовывать принцип «одного окна» при принятии управленческих решений в случае чрезвычайной ситуации.
- При реализации концепции «Безопасный город» все системы будут интегрированы на единое автоматизированное рабочее место диспетчера системы, что создаст возможность осуществлять своевременное выявление угроз и реагирование при ЧС различного характера, - подчеркнул Сергей Панов.

Помощник начальника ГКУ РО «Центр информационного обеспечения безопасности населения»
@Марина Владимировна Юнда,
тел. 8-988-578-51-06