В выходные дни гибель на водоемах области среди жителей возрастает.

В жаркие дни, особенно в выходные дни жители донского региона стараются чаще выезжать на пляжи, спасатели советуют - делать, это утром или в вечернее время. Ни в коем случае нельзя проводить весь день под палящим солнцем. Дело в том, что человек сам не замечает, как перегревается, и когда без перехода сразу прыгает в холодную воду – это может закончиться трагически. Статистики такой никто не ведет, но то, что в сорокоградусную жару количество смертей на воде резко возрастает – очевидно. Среди основных причин гибели людей на водоемах спасатели называют не только жару, но и злоупотребление алкоголем, купание в неположенных местах, беспечность самих отдыхающих, а также оставление детей на водоеме без присмотра взрослых.
Так, например; 5 августа на р. Дон в Шолоховском районе спасен мужчина 1980 г.р. Обстоятельства: во время патрулирования зоны ответственности спасатели Вешенского поисково-спасательного подразделения увидели, как на середине р. Дон в районе ст. Базковская просит о помощи человек. Немедленно поисково-спасательная группа направилась на спасение, пострадавшего подняли на борт спасательного катера и доставили на спасательное подразделение. С потерпевшим была проведена беседа о правилах поведения на воде, составлен протокол.
В тот же день уже в Константиновском районе области спасена девушка, которую унесло течением по р. Дон. Спасатели Константиновского поисково-спасательного подразделения пострадавшую подняли с воды на катер и доставили на берег, где она была передана сотрудникам полиции. (Девушка находилась сильно в нетрезвом состоянии), личность не установили.
С начало купального сезона 2018 года на водоемах области погибло 18 человек, 2 из которых дети. За данный период спасателями спасено 37 человек, 3 из них дети.
Благодаря оперативной и круглосуточной работе спасателей ростовской области восемь человек за прошедшую неделю удалось спасти.
По местам отдыха людей у воды областными спасателями выполнено 297 рейдов, проведено около 900 бесед (1920 чел.), вручено около 1,3 тыс. памяток по мерам безопасности.
В ходе профилактических мероприятий спасателями осуществляется контроль работы на пляжах спасательных и медицинских постов, принимаются меры по предотвращению купания людей, особенно детей, в запрещенных местах.
Убедительная просьба ко всем жителям и гостям Ростовской области строго соблюдать правила поведения на воде, купаться только в оборудованных для купания местах, где есть спасательные и санитарные посты. Категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за буйки и нырять с плавсредств и мостиков.
В случае возникновения непредвиденных обстоятельств звоните на номер экстренных служб 112.

В.А. Наконечный -главный специалист департамента.
Тел 8(863)261-91-16.

17.08.2018 11:22:12