Тяжело в учении - легко в спасении!

23  июля  2018 года в городе Новошахтинске состоялось торжественное мероприятие по поводу открытия вторых соревнований  спасателей  ГКУ Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба», в  которых  приняли    участие  команды отрядов спасателей Ростовской областной поисково-спасательной службы. Братство спасателей с каждым годом увеличивается, если в первых соревнованиях в 2012 году участвовало 9 команд, то 23 июля  уже 14 команд стояли  в строю и были   готовы блеснуть своим профессионализмом и ринуться в бой за первое место.
   С напутственным словом  для команд выступали директор ДПЧС Ростовской области С.П. Панов, начальник Ростовской областной поисково-спасательной службы А.В. Толочков, основатель службы Н. Г. Аникин, а также Благочинный приходов Новошахтинского округа и ответственный за взаимодействие с ДПЧС РО протоиерей Роман Амплеев.  Сразу после торжественного открытия соревнований, участники приступили к выполнению первых сложных испытаний: комплекс силовых упражнений на перекладине и кроссу на три километра. На данных дистанциях лучшими оказались: команда Тацинского отряда, выполнившая комплекс 19 раз, а в кроссе лидерскую позицию заняла команда Синявского отряда.
   Хочется отметить, что к участию в соревнованиях допускались только сотрудники  ГКУ РО «РО ПСС»,  прошедшие аттестацию не выше  1класса и не принимавшие ранее участия в областных соревнованиях, что делало исход соревнований совершенно не предсказуемым. А профессионалы первоклассники и участники областных соревнований привлекались в качестве судей.
Остальные три дня полностью были посвящены профессиональным испытаниям спасателей:
- поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера;
- поисково-спасательные работы в условиях природной среды;
- поисково-спасательные работы на акватории;
Участники соревнований проводили поиск и спасение людей терпящих бедствие на водоемах, в условиях природной среды, попавших под техногенные завалы, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, используя навыки  промышленного альпинизма, эвакуировли пострадавших. При постановке задач организаторами соревнований был предусмотрен подбор таких препятствий, которые требовали от участников наиболее полного проявления физических, тактико-технических и психологических качеств.

Но все же основная цель этих соревнований - обмен опытом работы молодых спасателей в сложных условиях чрезвычайных  ситуаций, внедрение передовых методов в работе спасателей и использование аварийно-спасательной техники и специального оборудования. И абсолютно точно, что соревнования всегда способствуют сплоченности, совершенствованию взаимодействия всех отрядов службы, ведь дух сотрудничества и взаимопонимания является немаловажным фактором при проведении совместных поисково-спасательных работ. Совместная работа в спасательном деле должна быть налажена на высоком уровне. Организаторов мероприятия очень порадовало, что в командах Сальского и Егорлыкского отрядов изъявили желание участвовать и муниципальные спасатели.

После трёх дней напряжённейшей честной борьбы три  лучших команды всё-таки были определены. Третье место заняла команда Синявского поисково-спасательного отряда, второе место досталось спасателям Зимовниковского ПСО и победителем в этих нелёгких  соревнованиях,  стала команда Тацинского ПСО. Все призёры награждены кубками,  ценными призами и денежными сертификатами.

Помощник начальника
Киреева Т. Н.