В 2018 году в тушении пожаров приняли участие около 400 добровольных пожарных.

В 2018 году в тушении пожаров приняли участие 388 добровольных пожарных. Об этом в ходе заседания областного правительства доложил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
Напомним, в соответствии с положениями перечня поручений по итогам совещания Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ 27 сентября 2017 г. органам госвласти субъектов Российской Федерации рекомендовано  усилить работу по вопросам оснащения подразделений противопожарной службы современной техникой и аварийно-спасательным оборудованием, а также по развитию деятельности добровольной пожарной охраны.
В рамках исполнения данного поручения в Ростовской области в удаленных от пожарных частей сельских населенных пунктах организовано дежурство добровольных пожарных. Пожарные автомобили, стоящие в боевом расчете, укомплектованы дополнительными комплектами боевой одежды пожарного и ранцевыми огнетушителями.
- Обучение добровольных пожарных организовано на безвозмездной основе, на базе областного учебно-методического центра по ГО и ЧС, - пояснил Вадим Артемов. – Возможностью пройти обучение воспользовались более тысячи человек.
Для оснащения подразделений добровольной пожарной охраны областным департаментом по ЧС передано 20 малых лесопатрульных комплексов 14 сельским поселениям.
За счет средств регионального бюджета приобретено пожарное оборудование и снаряжение на базе автомобильных прицепов для 22 сельских поселений Ростовской области.
Также в муниципалитетах имеется около 4 тысяч ранцевых огнетушителей и более 700 мотопомп. Из них 416 ранцевых огнетушителей и 52 мотопомпы приобретено органами местного самоуправления в 2017 и первом полугодии 2018 года.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-11-77