Подведены итоги работы департамента, подведомственных ему учреждений и органов управления ГО и ЧС муниципальных образований за I полугодие 2018 года.

В первом полугодии департаментом, подведомственными учреждениями и муниципальными образованиями выполнен большой комплекс задач, направленных на совершенствование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Основная их часть, в общем-то, стандартная для данного периода. Это предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и происшествий, характерных для зимнего периода, безаварийный пропуск паводковых вод во время весеннего половодья, подготовка и начало проведения купального сезона. Продолжалась работа по дальнейшему развитию пожарно-спасательных формирований и совершенствованию их материально-технической базы. По-прежнему много внимания мы уделяли вопросам совершенствования структуры и деятельности органов управления и сил ГОЧС муниципальных образований. Еще одним из важнейших направлений нашей работы в первом полугодии была подготовка и обеспечение безопасности при проведении мероприятий Чемпионата мира по футболу, который впервые проводился в России, в том числе на территории города Ростова-на-Дону. Сюда вошло дальнейшее развитие системы-112, создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в пилотных муниципальных образованиях. Непосредственно в период проведения Чемпионата было организовано круглосуточное дежурство сил и средств по обеспечению безопасности футбольных игр в левобережной зоне Ростова-на-Дону. За прошедший период проделан очень большой объем работы. При этом есть как положительные результаты, так и недоработки по отдельным вопросам, требующие решения. В мероприятии приняли участие председатели КЧС и ПБ городских округов и муниципальных районов, специалисты донского департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и главного управления МЧС России по Ростовской области, начальники поисково-спасательных отрядов и подразделений, руководители пожарных частей и другие должностные лица. - Уже не первый год мы уделяем большое внимание вопросу совершенствования структуры и организации деятельности органов управления ГОЧС муниципальных образований и аварийно-спасательных формирований, - сказал Сергей Панов. – Наиболее активно этот вопрос решается в последние годы, особенно в муниципальных районах области. Если еще 5 лет назад мы имели муниципальные казенные или бюджетные учреждения в основном только в городских округах, то на сегодняшний день они созданы уже в 26 районах области. Путей решения этого вопроса, на сегодняшний день, есть как минимум два. Первый – это создание пожарно-спасательных частей на базе пожарных частей противопожарной службы департамента. Примером такого решения является пожарная часть в ст. Кировской Кагальницкого района. Второй путь – создание управления ГОЧС муниципального образования и объединенного пожарно-спасательного подразделения, в составе которого будет организовано совместное дежурство областных и муниципальных спасателей. Такое решение реализовано нами в этом году в Каменском районе, где создан Старостаничный пожарно-спасательный отряд. Особое внимание сегодня уделяется вопросу обеспечения безопасности на воде. Продолжается купальный сезон, а соответственно сохраняется повышенный уровень опасности гибели людей от утопления. Статистика, к сожалению, в этом году пока не в нашу пользу. Только в июне в неподготовленных для купания местах уже утонули 5 чел., в том числе 1 ребенок и 3 подростка возрастом 17 лет, спасено 11 чел. (в том числе 2 ребенка). И это, всего за один месяц купального сезона. Исходя из сложившейся ситуации, нами разрабатываются и внедряются новые направления работы по обеспечению безопасности граждан на воде. Особое внимание уделяется организации патрулирования водных объектов, в первую очередь, в несанкционированных для купания местах. Сегодня к этой работе привлечены все областные подразделения, причем не только спасательные, но и пожарные. В первом полугодии этого года, в отличие от предыдущих лет, мы решали еще одну очень важную задачу, касающуюся создания сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в муниципалитетах, привлекаемых к проведению мероприятий Чемпионата мира по футболу. Здесь всеми нами проделана колоссальная работа, в которой были задействованы не только министерства и ведомства Ростовской области, муниципальные образования, но и целый ряд территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений и организаций. В рамках этой работы мы создали новую интеллектуальную систему видеонаблюдения в городе Ростове-на-Дону, включающую 198 видеокамер. Построили региональную интеграционную платформу и подключили к ней все действующие системы видеонаблюдения, более 1 тыс. видеопотоков, а также 6 информационных систем мониторинга и контроля обстановки. В результате, комплекс «Безопасный город», функционирующий на базе Службы-112 Ростовской области, обеспечил решение возложенных на него задач по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения футбольных матчей на стадионе «Ростов-Арена». В конце учебного сбора директор ДПЧС Ростовской области Сергей Панов наградил отличившихся спасателей и сотрудников ведомственными наградами и почетными грамотами МЧС России и Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

В.А. Наконечный - главный специалист, 261-91-16: dpchsro14@donland.ru.

18.07.2018 16:19:30