На Дону сохраняется высокая пожароопаность!

По природным условиям в области местами сохранялась высокая и чрезвычайная пожароопасность (4 и 5 класс). В юго-восточных, местами в северо-восточных, центральных (Константиновский, Усть-Донецкий) районах и Приазовье сохранится, в южных районах Ростовской области ожидается чрезвычайная пожароопасность 5 класс).
Местами в северо-западных, центральных (Семикаракорский, Багаевский, Веселовский, Мартыновский) районах  и Приазовье Ростовской области, в т.ч. и г.Ростове-на-Дону, сохранится высокая пожароопасность (4 класс).
За отчетный период в 19 муниципальных образованиях ликвидировано  33 ландшафтных пожара на общей площади 2,159 га (2017 г. -  3 пожара, площадью 0,1 га).  Зафиксирован крупный пожар в Сальском районе, где сгорело 1 га сухой растительности на южной окраине г. Сальска.
Зафиксировано 2 возгорания озимой пшеницы на площади 20 га.
(16 июня в Пролетарском районе 5 га. 17 июня в Ремонтненском районе - 15 га).
С целью принятия дополнительных мер пожарной безопасности  в муниципалитетах проводится работа по введению особых противопожарных режимов. Режимы установлены на территории
11 городских округов (кроме г. Каменск-Шахтинский) и 391 поселения (96%).
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области настоятельно просит жителей и гостей Донского края:
- быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнём
- не выжигать сухую траву и камыш.
При необходимости обращайтесь на телефон экстренной службы 112.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru