Купальный сезон набирает обороты!

За прошедшую неделю по местам отдыха людей у воды областными спасателями выполнено 400 рейдов, проведено более 1500 бесед (3924 чел.), вручено около 2000 памяток по мерам безопасности. С 1 июня в области продолжается купальный сезон. Всего на период купального сезона спланировано открытие 133 пляжей и 132 мест отдыха у воды. На сегодняшний день открыто 84 пляжа и 130 мест отдыха, остальные планируется подготовить и открыть с 1 июля, после снижения повышенного уровня на реке Дон, обусловленного увеличенным сбросом через Цимлянский гидроузел. Из 27 детских пляжей открыто 23 пляжа, 4 пляжа не открыты из-за высоких уровней воды на реке Дон (Усть-Донецкий, Семикаракорский, Верхнедонской и Аксайский р-ны). Областными спасателями осуществляется ежедневное посещение детских пляжей с целью проведения разъяснительной работы среди детей по вопросам безопасности, а также показных и обучающих практических мероприятий по оказанию помощи пострадавшим на воде. Всего для обеспечения безопасности на водных объектах в период купального сезона задействовано 451 чел. профессиональных спасателей (из них водолазов – 81 чел.), 168 ед. плавсредств и 75 ед. специальной автомобильной техники. Подготовлено и обучено 360 работников сезонных спасательных постов. За прошедшую неделю на водных объектах утонувших нет, спасено 2 чел в Багаевском районе. Справочно: 10 июня, Багаевский р-н: в районе б/о «Южная сказка» на р. Дон спасены двое мужчин (1980 г.р. и 1976 г.р.). Обстоятельства: Багаевское поисково-спасательное подразделение, совместно с ГИМС во время патрулирования увидели на середине реки двое отдыхающих перевернулись на весельной лодке, пострадавших и их лодку подняли на спасательную мотолодку, доставили на берег, провели беседу. Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области обращается ко всем жителям Дона с убедительной просьбой соблюдать правила на воде: купаться только в оборудованных для этого местах и не заплывать за буйки, не оставлять детей без присмотра взрослых, не купаться в состоянии алкогольного опьянения»

В.А. Наконечный 261-91-16: dpchsro14@donland.ru

20.06.2018 16:50:45