Донские спасатели пришли на помощь.

Примером профессионализма и слаженности работы всех служб экстренного реагирования на территории Ростовской области стали действия донских спасателей по ликвидации  чрезвычайного происшествия, произошедшего 5 июня около часа ночи на 957-м км федеральной автодороги М-4 в Красносулинском районе.
В 1:08 на телефон оперативного дежурного ЕДДС-112 поступило сообщение, о том, что на данном участке автодороги загорелся автобус, следовавший маршрутом «Нижний-Новгород - Небуг». 37 пассажиров и два водителя успели покинуть автобус целыми и невредимыми.
В считанные минуты на место ЧС прибыли дежурные расчеты трех близлежащих пожарных частей, сотрудники ДПС, а также смена аварийно-спасательного формирования Красносулинского района. Автобус был потушен, но, к сожалению, успел выгореть практически полностью. Спасатели выполнили свою задачу на отлично: разместили людей, оказавшихся среди ночи в столь неприятной ситуации, обеспечили их горячим чаем и продуктами. В 3:40 все пассажиры продолжили свой путь в место назначения на новом, исправном автобусе.
Отметим, что за последнюю неделю это уже второй случай, когда спасатели помогают пассажирам междугородних рейсов. Ночью 30 мая на четвертом километре автодороги Морозовск-Волгодонск сломался заказной автобус, следовавший маршрутом «Москва – Махачкала». Дежурная смена Морозовского поисково-спасательного отряда оказала помощь всем 52 пассажирам (13 из которых дети), им были предоставлены горячий чай и питьевая вода. В 2:30 все пассажиры были пересажены в исправный автобус и продолжили путь к месту своего назначения.
Всего с начала 2018 года спасатели Ростовской областной поисково-спасательной службы привлекались для ликвидации 129 дорожно-транспортных происшествий, в которых ими в общей сложности спасено 470 человек.
По инициативе губернатора области В.Ю.Голубева на Дону реализуется программа поэтапного развития поисково-спасательной службы, которая предусматривает увеличение штата службы и дооснащение поисково-спасательных отрядов необходимым оборудованием.
- Глава региона уделяет большое внимание обеспечению безопасности жителей Дона. Сегодня на базе областной поисково-спасательной службы созданы 15 мобильных  отрядов быстрого реагирования, - отмечает заместитель губернатора Вадим Артемов.  - В соответствии с региональными целевыми программами в области открыты и успешно функционируют 38 пожарных частей и 29 поисково-спасательных подразделений.
Добавим, что в зону ответственности спасателей юга области входят автодороги федерального и областного значения, связывающие Ростовскую область с Краснодарским и Ставропольским краями, Волгоградской областью, Республикой Калмыкия, а также все муниципальные и межмуниципальные автодороги,  на которых  ежегодно происходят сотни ДТП.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru