В Ростовской области в тестовом режиме начал работу центр информационного обеспечения безопасности населения.

В Ростовской области до конца 2020 года будет сформирована централизованная единая многоуровневая система «Безопасный город» во всех 55 муниципалитетах области. Региональная платформа на базе пяти территорий пилотной зоны - Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Батайск и Аксайский район - готова уже сейчас.
Напомним, что по поручению губернатора Ростовской области в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области с февраля 2017 года проводит мероприятия по созданию региональной платформы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
Основой для нее стала Система-112, которая функционирует в Ростовской области уже более двух лет. За это время созданы центр обработки вызовов в Ростове-на-Дону и резервный центр обработки вызовов в Новочеркасске, обучен персонал, проложены сотни километров оптоволокна, запущен программный механизм, введены в эксплуатацию системы определения местоположения заявителя и приема вызовов с помощью смс-сообщений, интегрированы системы ГЛОНАСС и ЭРА-ГЛОНАСС.
Кроме того, в Ростовской области организованы мониторинг радиационного фона, контроль датчиков пожарной безопасности, работают метеорологические посты, на побережье создана система мониторинга уровня воды и др. Всего подобных внешних информационных систем существует 36. Долгое время они были разрозненными и не давали возможности реализовывать принцип «одного окна» при принятии управленческих решений в случае чрезвычайной ситуации. Первоочередной задачей при создании региональной платформы стала интеграция существующих внешних автоматизированных систем в единую региональную платформу. С 1 июня в тестовом режиме проводится эксплуатация первых восьми информационных систем.
Особое место среди интегрированных систем занимает система охранно-пожарных сигнализаций «Сполох». В Ростовской области на 1200 объектах установлены датчики пожарной безопасности.  Операторы региональной платформы будут осуществлять контроль за исправностью оборудования системы. Недавние события в Кемерове подчеркивают важность данного аспекта общественной безопасности. Если бы пожарная сигнализация была включена, многих жертв удалось бы избежать. В рамках региональной платформы «Безопасный город» в автоматическом режиме формируются ежедневные отчеты о работоспособности оборудования системы «Сполох» и направляются в муниципальные образования для принятия решения.
-  Нельзя говорить, что Система-112 преобразовывается в «Безопасный город», - комментирует новации директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. - Используется только техническая база Системы-112: её серверы, центр обработки.  «Служба-112» теперь имеет две функции - обслуживание «Безопасного города» и Системы-112.
Добавим, что сейчас в Службе-112 выделены автоматизированные рабочие места. Диспетчеры ежедневно тестируют системы контроля безопасности, подключенные к региональной платформе. Планируется, что в полной мере региональная платформа и все ее элементы в городах пилотной зоны заработают до конца текущего года.

Ведущий специалист по связям с общественностью ГКУ РО «Служба-112»
@Марина Владимировна Юнда,
тел. 8-988-578-51-06