Ростовская область готовится к купальному сезону 2018.

В подготовительный период к купальному сезону департаментом проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на воде, снижение тяжести их последствий, профилактику детского травматизма и гибели детей на водных объектах.
С этой целью был разработан план мероприятий по подготовке к купальному сезону, в который включены вопросы организации работ по обеспечению постоянной готовности пожарно-спасательных подразделений к выполнению задач по предназначению, а также реализации возложенных на них полномочий. Подготовлены техника и плавсредства, укомплектованы необходимым оборудованием и снаряжением, проведено их техническое освидетельствование. Областными службами проводятся мероприятия по обследованию мест купания и подготовке работников спасательных постов. Уже обучены 249 человек.
Также предусмотрен комплекс мер по обеспечению безопасности детей в период купального сезона. Уточнен перечень всех водных объектов, имеющихся в зонах ответственности пожарно-спасательных подразделений и использующихся для детского отдыха. Вопросы оборудования мест для безопасного купания людей находятся на постоянном контроле.
-Важным этапом  подготовки акваторий к приему отдыхающих является очистка дна участка водоема от опасного мусора, - рассказал директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. - Ежедневно наши водолазы обследуют и очищают объекты отдыха на воде. В этом году в муниципалитетах планируются к открытию 122 пляжа, в том числе 27 детских, и 143 места отдыха у воды.
В соответствии с решением КЧС области организована подготовка к проведению 26 мая «Дня безопасности на воде». В регионе завершается работа по подготовке к проведению 26 мая Дня безопасности на воде, пояснил Сергей Панов. В этот день будут проведены массовые мероприятия по уборке, обустройству территорий пляжей и мест отдыха у воды с привлечением добровольцев. Также силами спасателей будут организованы показные и обучающие занятия по спасению и оказанию помощи пострадавшим на воде для участников мероприятий и учащихся школ.
-Наша задача – максимально обезопасить людей, - подчеркнул директор департамента. – Особенно детей в дни летних каникул.
С должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, проведены инструктивные занятия.
Особое внимание уделяется местам отдыха детей, по которым осуществляется ежедневное патрулирование спасательными расчетами. Постоянно ведется предупредительно-профилактическая работа и обучающие мероприятия, в которых участвуют все подразделения областных спасательных и противопожарной служб, в своих зонах ответственности.
Профилактическая работа, проводимая спасателями в образовательных учреждениях, дает хорошие результаты. С начала текущего года лекции о правилах поведения на воде прослушали более 36000 учащихся Ростовской области. В ходе обучения им не только дается теоретический материал, но также проводятся практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим с использованием роботов-тренажеров, осуществляется демонстрация обучающих видеороликов по правилам поведения на воде. Благодаря этим мероприятиям, сейчас большая часть детей знает как нужно вести себя, находясь у воды.
Для обеспечения скоординированной работы по обеспечению безопасности на воде организовано взаимодействие с инспекторским составом ГИМС Главного управления МЧС по Ростовской области, Ростовским областным отделением Всероссийского общества спасания на водах «ВОСВОД» и муниципальными аварийно-спасательными формированиями.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru