Спасатели предупреждают: основная причина природных пожаров - человеческий фактор

С приходом весеннего тепла резко увеличилось количество выездов подразделений Противопожарной службы Ростовской области на тушение ландшафтных  и природных пожаров. Только за прошедшую неделю в девяти муниципальных образованиях ликвидировано  11  ландшафтных пожаров на общей площади 0,4 га.
Основными причинами возгораний донские спасатели называют непотушенные костры, оставленные без присмотра тлеющие угли и даже разбитые бутылки, которые под лучами летнего солнца могут сыграть роль линзы и поджечь сухую траву.
В рамках предупредительных мероприятий сотрудники ГКУ РО «ППС РО» проводят целый комплекс работ по профилактике пожаров. Это индивидуальные и групповые беседы, участие в сходах, собраниях граждан для информирования об обстановке с пожарами, их последствиях, доведения требований пожарной безопасности. Это распространение листовок, памяток и брошюр. Это и проведение комплексных занятий с практической отработкой плана эвакуации людей из зданий, занятия по обучению правилам пользования первичными средствами пожаротушения.
-Главное – это самодисциплина, - уверен директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. – Если не оставлять после выходов «на природу» тлеющих костров, мусора, не бросать окурки – возгораний станет значительно меньше. Человеческий фактор – основная причина лесных и ландшафтных пожаров.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев уделяет самое пристальное внимание безопасности жителей нашего региона, говорит руководитель спасательного ведомства. В Ростовской области образована специальная структура -Противопожарная служба, в которую входит 38 пожарных частей, расположенных в большинстве сельских районах Ростовской области.  Штатная численность каждой пожарной части составляет от 10 до 15 человек. На вооружении находится 76 единиц пожарной на базе «Урал» и «КамАЗ»,  44 автомобиля управления и связи, 5 единиц специальной техники. А также работники службы обеспечены самым современным пожарно-техническим вооружением и огнетушащими средствами.
За семь лет пожарные осуществили свыше 62 тысяч выездов. Спасли из огня более 330 человек, в том числе 42 ребёнка, а также материальных ценностей, (по оценкам собственников) на сумму, превышающую 645 миллионов рублей.

ГКУ РО «Противопожарная служба Ростовской  области»
 @Дмитрий Калинин, помощник начальника службы
тел.: 8(863)267-32-53,  моб.: 8-918-512-95-36