В Ростовской области идет подготовка к купальному сезону.

Официальное открытие купального сезона в Ростовской области состоится 1 июня, но подготовка к нему в донском регионе ведется полным ходом. В 2018 году, по предварительным данным, откроются 122 пляжа и 143 места для купания.
Помимо очистки и подготовки пляжей, подготовка к купальному сезону в Ростовской области ведется и по другим направлениям. Учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ростовской области проводится обучение спасателей по программе «Матрос-спасатель сезонных спасательных постов». Обучаемые проходят курс теоретической подготовки и практически учатся бросать конец Александрова, спасательный круг, передвигаться на плавсредстве при оказании помощи пострадавшему. Помимо этого в программу входит отработка передвижения по воде несколькими видами плавания, проныривание на глубину до трех метров, обязательное изучение оказания первой помощи.
- Приобретая навыки, спасатель должен уверенно чувствовать себя на воде, уметь передвигаться по ней с пострадавшим, квалифицированно оказывать медицинскую помощь и, конечно же, в совершенстве владеть средствами спасения, - отметил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.
На данный момент приняты заявки и уже обучены спасатели 20 районов, в которых будут открыты пляжи и установлены спасательные посты. Помимо этого к обучению привлекаются уже аттестованные муниципальные и областные спасатели, для которых получение рабочей специальности «Матрос-спасатель» необходимо для повышения классной квалификации и своего профессионального уровня. На данный момент подготовку по данной специальности прошли уже более 220 человек, всего же в этом году будет обучено более трехсот специалистов.
@ Киреева Т.Н., помощник начальника ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба»
тел. (8 863 69) 2 63 11, моб. 8 928 147 64 31

25.05.2018 17:20:58