Пожарные Дона отметили свой профессиональный праздник.

30-го апреля отмечается 369-ая годовщина со дня образования пожарной охраны России.
В преддверии этой даты в актовом зале ДПЧС Ростовской области отметили праздник торжественным мероприятием в честь донских пожарных.
На празднике присутствовали заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов, Врио начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области полковник внутренней службы Евгений Кондратьев, представители других министерств и ведомств, ветераны пожарной охраны, а также личный состав пожарных Дона.
 В настоящее время на территории Ростовской области в оперативном взаимодействии работают две основные противопожарные структуры: федеральная и областная.
По решению губернатора В.Ю. Голубева на Дону создана мощная противопожарная группировка сил и средств. На оснащении пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований Ростовской области находится 456 единиц пожарно-спасательной и специальной техники. Группировка сил федеральной противопожарной службы по Ростовской области включает в себя 4620 человек личного состава и 910 единиц техники.
2018 год объявлен Президентом страны годом волонтера, и мы активно занимаемся нашими добровольцами. Каждая пожарная часть в зоне своей ответственности имеет в резерве подготовленных, обученных добровольцев. На сегодняшний день организована работа 453 добровольных пожарных дружин и 38 добровольных пожарных команд, в состав которых входят без малого десять тысяч человек.
С начало текущего года работники противопожарной службы Дона осуществили более 3000 выездов, из которых более 200 на ликвидацию пожаров. Благодаря решительным и профессиональным  действиям огнеборцев было спасено 7 человеческих жизней, в том числе 3 детей. На оказание помощи осуществлено 105 выездов, при этом помощь оказана 1243 гражданам (из них 255 детям). Деблокировано (эвакуировано) на дорожное полотно 84 ед. техники (из снежных заносов, из кюветов).
Губернатор поставил задачу максимально защитить жителей Ростовской области и их имущество от пожаров. Донские огнеборцы - эту задачу выполняют в полном объеме.
В прошлом году глава региона распорядился приобрести для областных пожарно-спасательных подразделений 110 единиц специального оборудования и оснащения
На мероприятии заместитель губернатора Ростовской области  Вадим Артемов от имени Губернатора Ростовской области  вручил награды лучшим работникам Противопожарной службы Ростовской области, также сотрудники противопожарной службы, спасатели отличившиеся при тушении пожаров были награждены ведомственными наградами МЧС России, в том числе медалями – «За спасение погибавших» и «За отвагу на пожаре».
Чествовали на празднике и  ветеранов Великой Отечественной войны и пожарной охраны, вспоминали  сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.
После торжественной части состоялся концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы области.
Коллектив департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области поздравляет сотрудников, работников и ветеранов с наступающим Днем пожарной охраны! И желает Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в службе на благо Отечества!

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru