80% камер «Безопасного города» уже смонтированы и настроены для передачи видеопотока

До конца мая дооснастить автоматизированными рабочими местами Системы-112 пожарно-спасательные части ГУ МЧС России по Ростовской области, обеспечить в ближайшее время интеграцию камер видеонаблюдения системы «Лесной дозор» в АПК «Безопасный город», подключить к этому аппаратно-программному комплексу диспетчерскую службу ЖКХ. Эти задачи назвал приоритетными заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, на заседании межведомственной рабочей  группы по развертыванию и функционированию на территории Ростовской области системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» и по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Ростовской области. Совещание прошло 12 апреля.
Заместитель главы региона напомнил участникам заседания, что создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» по распоряжению губернатора осуществляется на базе уже созданной Системы-112 с максимальным использованием ее технических возможностей.
В настоящий момент Система-112 работает на всей территории Ростовской области в штатном режиме. В соответствии с дорожной картой создание на ее основе региональной платформы и системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город» будут завершены до 20 апреля.
-На сегодняшний день 80% (158 камер видеонаблюдения) уже смонтированы и настроены для передачи видеопотока на сервера Центра информационного обеспечения безопасности населения, - заявил Вадим Артемов.
Камеры установлены на территории основных мест проведения чемпионата мира по футболу, в том числе в фан-зонах, «футбольном квадрате», на всех въездах и выездах из города, и интегрированы в единое информационное пространство АПК «Безопасный город».
Первые десять видеокамер уже полностью прошли тестирование: в течение месяца апробированы модули видеоаналитики, установлены нужные углы обзора, настроены контролируемые зоны и события. Теперь дело за остальными.
-В рамках создания АПК «Безопасный город» предусмотрена интеграция всех автоматизированных информационных систем, функционирующих на территории Ростовской области, - сказал замгубернатора. - Всего таких систем 33. Дальнейшая концепция предусматривает объединение на единой региональной платформе всех существующих систем видеонаблюдения, имеющихся в муниципальных образованиях.

Управление информационной политики правительства Ростовской области
@Финаев Олег Анатольевич, сотрудник управления,
тел. (863) 240-53-81