Купаться еще рано!

До начала купального сезона еще 2 месяца, но не все жители готовы ждать до лета и идут купаться уже сейчас.
Спасателями и жителями донского края были неоднократно замечены подростки, демонстрирующие свою закалку, забегая в водоемы Ростова и области.
Такое желание привлечь к себе внимание, может привести к необратимо трагичным последствиям.
Даже знойным летом, заходить в воду можно только постепенно, позволяя организму адаптироваться к температуре воды. Погружая «неподготовленное» тело в воду, может возникнуть переохлаждение с возможными последующими осложнениями.
Вероятность утопления так же не исключена, особенно для людей, купающихся в состоянии алкогольного опьянения, даже на небольшой глубине. Такие случаи уже имели место в практике водных спасателей, которые, к счастью, оказывались рядом. Так 17 марта 2017 года спасатели помогли мужчине, имеющему признаки опьянения,  который находясь по пояс в воде, едва не захлебнулся.
«Забыть» на берегу спиртное следует и рыбакам, выходящим в акваторию на маломерных судах. По мимо прочего, алкоголь негативно влияет и на координацию, поэтому пьяный человек может выпасть за борт судна.
Спасатели водной областной поисково-спасательной службы напоминают о необходимости помнить о мерах безопасного нахождения на акватории:
- не злоупотребляйте спиртным;
- не выходите на водоем на неисправных правсредствах;
- не купайтесь до начала купального сезона;
- не упускайте из вида детей, пришедших с вами на водоем.

И желают всем приятного отдыха.

Ведущий специалист по связям с общественностью ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ»
Калдурова Анастасия Александровна
тел. 8-9081793466