Спасатели Ростовской области готовятся к купальному сезону 2018.

В подготовительный период к купальному сезону департаментом проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на воде, снижение тяжести их последствий, профилактику детского травматизма и гибели детей на водных объектах.
До 20 апреля при администрациях городов и районов Ростовской области должны быть сформированы межведомственные рабочие группы по определению готовности пляжей и зон отдыха у воды к купальному сезону 2018 года.
В состав этих комиссий должны быть включены представители прокуратуры, полиции, территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области, центра ГИМС, РООО «ВОСВООД», представители администраций муниципальных образований и другие заинтересованные лица, подчеркнул заместитель главы региона.
К этой же дате должны быть сформированы графики работ этих межведомственных групп по проверке пляжей и зон отдыха у воды.
С этой целью был разработан план мероприятий по подготовке к купальному сезону, в который включены вопросы организации работ по обеспечению постоянной готовности поисково-спасательных подразделений к выполнению задач по предназначению, а также реализации возложенных на них полномочий. Подготовлены техника и плавсредства, укомплектованы необходимым оборудованием и снаряжением, проведено их техническое освидетельствование.
Также предусмотрен комплекс мер по обеспечению безопасности детей в период купального сезона. Уточнен перечень всех водных объектов, имеющихся в зонах ответственности поисково-спасательных подразделений и использующихся для детского отдыха. Вопросы оборудования мест для безопасного купания людей находятся на постоянном контроле.
По предварительным данным в этом году на водных объектах области планируются к открытию 139 пляжей и 144 мест для купания
В соответствии с решением КЧС области организована подготовка к проведению 26 мая «Дня безопасности на воде».
На этот день запланированы мероприятия по очистке и благоустройству пляжей, мест отдыха у воды силами заинтересованных ведомств, организаций, предпринимателей и общественных объединений, в том числе с привлечением добровольцев от населения. Силами спасателей будет организовано проведение массовых пропагандистских и показных мероприятий по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах.
С начала текущего года на водных объектах спасено 17 человек. Погибло на водоемах области 6 человек, 1 из которых ребенок. В прошлом году за аналогичный период на водоемах области погибло 5 человек.
Профилактическая работа, проводимая спасателями в образовательных учреждениях, дает хорошие результаты. С начала текущего года лекции о правилах поведения на воде прослушали более 16000 учащихся Ростовской области. В ходе обучения им не только дается теоретический материал, но также проводятся практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим с использованием роботов-тренажеров, осуществляется демонстрация обучающих видеороликов по правилам поведения на воде. Благодаря этим мероприятиям, сейчас большая часть детей знает как нужно вести себя, находясь у воды.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru