Осторожно боеприпасы!

15 марта в 13.10 Куйбышевский район, по сообщению оперативного дежурного полиции МО МВД России о том, что в Куйбышевском районе в 500 метрах на запад от х. Примиусский обнаружены: 1 мина 76 мм, 1 мина 30 мм, 1 снаряд 76 мм времён Великой Отечественной войны. Отправлена заявка на уничтожение в Матвеев - Курганский РВК. Приняты меры предосторожности до прибытия саперов.
За прошедший период текущего 2018 года на территории Ростовской области было обнаружено и обезврежено 17 взрывоопасных предметов. В сравнении с аналогичным периодом в прошлом 2017 году было найдено и обезврежено 35 взрывоопасных предметов. Большинство обнаруженных боеприпасов были обнаружены на территории Куйбышевского, Неклиновского, Матвеево-Курганского, Тарасовского и Шолоховского районов. В 2017 году на территории донского региона было обнаружено и обезврежено 1297 единиц боеприпасов
Департамент о предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напоминают, что при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке в экстренные службы (с мобильного 101 (пожарная охрана), 102 (полиция), 112 (единый телефон экстренных служб)).
Помните, что при обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.
Любой боеприпас может стать для человека последней в жизни находкой.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru