Обстановка на водных объектах находится под контролем.

На водных объектах области с ослаблением ледового покрова сохраняется высокий риск провала людей под лед и отрыва прибрежных льдин с людьми. За неделю зафиксировано три таких происшествия. Ежегодно в период ледостава десятки  рыбаков, пренебрегающих мерами безопасности, проваливаются под лёд. Спасатели продолжают активно вести профилактическую работу как среди населения, предпочитающего активный зимний отдых на замерзших водоёмах, так и в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных.
Более 3836 бесед,  белее 814 выходов и выездов для проведения профилактической работы,  80 лекций в учебных заведениях с участием более 5300 детей, такая работа с начала текущего года была проведена работниками водной областной поисково-спасательной службы для того, чтобы максимально оградить дончан, выходящих на водоем, от беды.
С учетом теплой погоды и неустойчивого ледостава особого внимания требует обстановка на водных объектах области.
Несмотря на усиленное патрулирование расчетами спасателей и информирование населения об опасностях тонкого льда, сохраняется  высокая посещаемость водных объектов любителями рыбной ловли.
С начала 2018 года по настоящее время благодаря оперативной работе  спасено уже 12 рыбаков. За аналогичный период 2017 года было спасено 15 человек, погибло шесть человек.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напоминает: безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Если температура воздуха выше нуля градусов сохраняется  более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните на телефон экстренного реагирования «112».

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru