Спасатели к паводку готовы: в Ростовской области прошли специальные учения.

1 марта на территории Ростовской области по распоряжению губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева прошли специальные  противопаводковые учения.
Уже несколько лет подряд в преддверии весны во всех 55 муниципалитетах Дона проводится учебная отработка действий спасателей в условиях непогоды. Для каждого города и сельского поселения разрабатывается своя вводная.
Основной упор при его проведении, как и в предыдущие годы, был сделан на выполнение практических мероприятий по организации безопасного пропуска паводковых вод на территории региона.
Особое внимание было уделено отработке действий областных пожарно-спасательных служб, подразделений Главного управления МЧС России и аварийно-спасательных формирований муниципальных образований в соответствии с Планом привлечения сил и средств при возникновении ЧС, связанных с нагонными явлениями.
В учении приняли участие все муниципальные образования области. Всего было привлечено более 3 тыс. человек и 500 ед. автомобильной, инженерной и специальной техники. В практических мероприятиях по ликвидации ЧС было задействовано более 200 человек и 120 ед. техники, а также 30 плавательных средств.
Исходя из анализа прошлых лет и в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, в ходе сегодняшнего учения обстановку по каждому муниципальному образованию мы старались, сказал директор ДПЧС Ростовской области Сергей Панов максимально приблизить к условиям, которые могут реально произойти в населенных пунктах в паводковый период и при возникновении нагонной волны.
Напомним, в результате разгула стихии 25-26 сентября 2014 года в Азове, Таганроге, Азовском, Неклиновском, Мясниковском районах оказались затоплены 3882 дома и 13 социальных объектов, более 500 населенных пунктов с населением 229 тысяч человек и 105 социальных объектов остались без света.

Учение позволило всем руководителям органов местного самоуправления еще раз закрепить практические навыки в руководстве силами при возникновении чрезвычайных ситуаций. Привлекаемые силы и средства отработали вопросы организации и проведения аварийно-спасательных работ при наводнении в результате паводка и подтоплении территорий нагонной волной.
В ходе учения проведены плановые тренировки комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований, а также квартальная тренировка по оповещению и информированию населения.
На практике отработаны действия ЕДДС муниципальных образований, дежурно – диспетчерских служб и оперативного персонала служб экстренного реагирования и жизнеобеспечения населения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Проведены проверки выполнения регламентов обмена информацией между участниками учения в аварийных и чрезвычайных ситуациях.
Во всех муниципальных образованиях области выполнен комплекс практических мероприятий, направленных на повышение готовности сил и средств к паводкоопасному периоду, отработаны задачи согласно полученным вводным.
На сегодняшний день на территории области паводковая ситуация стабильная. Вместе с тем, органам местного самоуправления нужно быть готовыми к ее возможному осложнению. Выполненные при подготовке и в ходе учения мероприятия помогут оперативно и эффективно обеспечить безопасность граждан нашей области при осложнении паводковой ситуации и при возникновении нагонной волны.
Подводя итоги учений, зам. Губернатора Вадим Артемов еще раз подчеркнул, что каждое проведенное учение или специальное занятие дает практические необходимые навыки для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ спасателям области. Все действия спасателей при ликвидации  чрезвычайных ситуаций должны быть отработаны до автоматизма, учитывая малейшие мелочи при спасении жителей Донского края. Поэтому после этих учений будет проведен тщательный анализ и сделаны необходимые выводы.

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru