Конкурс детских рисунков «Мой главный Защитник» провели донские спасатели

22 февраля в ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба» завершился конкурс детских рисунков на тему «Мой главный Защитник».
-Конкурс был задуман и проведен в канун Дня защитника Отечества, - рассказал директор департамента по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. – Дети должны понимать, что защитник Родины, страны – это не что-то эфемерное, а вполне реальный человек, сильный, смелый, надежный заступник. Для кого-то это отец, для кого-то - старший брат, сосед по подъезду.
С 15 по 18 февраля во всех отрядах Ростовской областной поисково-спасательной службы был проведен отборочный тур конкурса. А так как время отбора совпало с масленичной неделей, то во всех подразделениях службы было решено устроить для детворы настоящие праздники, где подрастающее поколение смогло  познакомиться с современной техникой, которой оснащены спасатели, вдоволь повеселиться с приглашенными клоунами и попробовать вкусные угощения.
В некоторых отрядах было решено расширить круг конкурсантов и привлечь к нему  не только детей сотрудников областной поисково-спасательной службы, но и местную детвору. К примеру, в Южном пожарно-спасательном отряде к проведению конкурса с удовольствием присоединились учащиеся пятых и шестых классов средней общеобразовательной Грушевской школы.
22 февраля жюри предстояло сделать очень сложный выбор, определив из более четырехсот работ победителей в трех возрастных категориях. Члены жюри отметили, что практически на всех картинах дети рисовали и искренне поздравляли своих пап - своих главных защитников.  После тщательного анализа, оценки замысла, креативности, техники выполнения рисунка и раскрытия в нем главной темы, в каждой возрастной категории призерами стали сразу  по несколько участников.
В возрастной категории  от 3 до 6 лет лучшими художниками стали Иларшева Мария, Морозов Артем, Василенко Вероника, Григорьева Ксения, Кравцова София, Соколова Ева. В возрастной категории  от 7 до 10 лет  - Василенко Николай, Росликова Диана, Кафтанатий Софий, Сардак Вероника. В возрастной категории  от 11 до 14 лет - Бондаренко Олеся, Игнатенко Вероника, Бугаева Дарья, Жильченко Артем, Андрющенко Надежда.
-Учитывая юный возраст участников конкурса, руководители Ростовской областной поисково-спасательной службы позаботились о том, чтобы никто из участников не остался без приза или подарка, - открыл тайну Сергей Панов. - Все конкурсанты были награждены грамотами за активное участие в конкурсе рисунков и памятными подарками.

Помощник начальника ГКУ РО «РО ПСС»
@Киреева Т. Н.
тел. (8 863 69) 2 63 11, моб.  8 928 147 64 31