Пожарно-спасательные подразделения Ростовской области.

Для реализации мероприятий по защите населения и территорий от ЧС на территории Ростовской области департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (далее – ДПЧС Ростовской области) совершенствует развитие пожарно-спасательных подразделений, содержащихся за счёт средств областного бюджета. ДПЧС Ростовской области осуществляет координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Ростовской области.
В состав подведомственных ДПЧС Ростовской области государственных казенных учреждений Ростовской области входят:
-    государственное казенное учреждение Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба»;
-    государственное казенное учреждение Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации»;
-    государственное казенное учреждение Ростовской области «Противопожарная служба Ростовской области»;
-    государственное казенное учреждение Ростовской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ростовской области»;
-    государственное казенное учреждение Ростовской области «Склады гражданской обороны» («Склады ГО»);
-    государственное казенное учреждение Ростовской области «Служба-112 Ростовской области».
-    В Ростовской области ежегодно совершенствуется развитие пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований.
•    В Ростовской области созданы и функционируют на постоянной основе 67 пожарно-спасательных подразделений, общая численность которых составляет более 1000 человек, финансируемых за счёт средств областного бюджета.
•    Много внимания уделялось совершенствованию деятельности аварийно-спасательных формирований.
•    Всего на сегодняшний день в муниципальных образованиях действуют на постоянной основе 43 формирования, общей численностью 514 человек. По этому показателю они уже сравнялись с численностью областных поисково-спасательных служб, и просматривается тенденция к дальнейшему их росту.
В сентябре текущего года на боевое дежурство заступил пожарно-спасательный отряд «Южный», который создан в рамках областной государственной программы «Развитие транспортной системы» как мобильное подразделение, одной из основных задач которого является прикрытие участка федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон».
Все пожарные и спасатели аттестованы и имеют соответствующие документы на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в ЧС.
В текущем году работу по совершенствованию деятельности аварийно-спасательных формирований будет продолжена.
В первую очередь, необходимо завершить создание и организовать дежурство совместного пожарно-спасательного отряда в Каменском районе.
На оснащении пожарно-спасательных подразделений и аварийно - спасательных формирований Ростовской области находится 456 ед. пожарно-спасательной и специальной

В.А. Наконечный 261-91-16:
dpchsro14@donland.ru